В Московской области прошли оперативно-штабные учения по тушению лесных пожаров

В Московской области прошли оперативно-штабные учения по тушению лесных пожаров
16 февраля 2015
По замыслу учений в 09 час 10 минут на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 поступил звонок в региональную диспетчерскую службу от жителей населенного пункта Мочилы Серебряно-Прудского района о лесном пожаре. Дежурный региональной диспетчерской службы (РДС) 09 час. 11 мин. в системе обнаружения и видеомониторинга лесных пожаров по указанным координатам установил место возгорания на карте, по результатам чего было установлено, что это земли лесного фонда Московской области.

После чего в 09 час 14 мин. дежурный РДС передал информацию о лесном пожаре в диспетчерскую службу лесничества Луховицкого лесничества, дежурный которой в 09 час. 15 мин. направил к очагу возгорания участкового лесничего Серебряно-Прудского участкового лесничества для проверки сообщения о лесном пожаре. В 09 час. 16 мин. диспетчерская служба Луховицкого лесничества по телефону оповестила пожарно-химическую станцию III типа «Луховицы» о лесном пожаре и о готовности к выезду к месту пожара техники.

В 09 час 35 мин участковый лесничий по прибытию на место обнаружил, определил и передал в диспетчерскую службу лесничества по телефону координаты лесного пожара, а также что возгорание произошло в 6,15 выделах 114 квартала Серебряно-Прудского участкового лесничества. Площадь пожара 1,5 га. Для ликвидации требуется примерный наряд сил и средств лесопожарной техники - 4 пожарных машины, 3 мотопомпы, бульдозер и 12 человек личного состава. Согласно вводной учений, развитие лесного пожара создало угрозу распространения огня на промышленные объекты ближайшего населенного пункта.

В 09 час. 37 мин. диспетчерская служба лесничества передала полученную информацию в РДС. В соответствии с Соглашением о взаимодействии и информационном обмене между ЕДДС Серебряно-Прудского муниципального района Московской области и ГАУ МО «Центрлесхоз» была проинформирована об этом ЕДДС Луховицкого муниципального района.

В 09 час. 40 мин. Региональная диспетчерская служба лесной охраны области, получив уточненную информацию об обнаружении пожара, дает команду дежурному ПХС на выезд лесопожарной техники и личного состава на пожар, а также информирует руководство Комитета, ГАУ МО «Центрлесхоз», ГКУ МО «Мособллес» через SMS и по электронной почте об обнаружении лесного пожара.

Во исполнении Соглашения между ГУ МЧС России по Московской области и Комитетом по осуществлению информационного обмена при решении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в 09 час. 50 мин. дежурный РДС Московской области по телефону передает информацию в ЦУКС об обнаружении лесного пожара.
При недостаточности сил и средств для тушения пожара, руководитель тушения пожара на месте запросил дополнительные силы для тушения пожара. В соответствии с соглашением между Главным управлением МЧС по Московской области и Комитетом лесного хозяйства Московской области Комитет вправе привлекать силы и средства подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны Главного управления МЧС Московской области для ликвидации лесного пожара в случае угрозы населенным пунктам, объектам экономики. Дежурная служба лесничества через Единую дежурную диспетчерскую службу Луховицкого района запросили у гарнизона пожарной охраны Луховицкого района дополнительно два пожарных автомобиля с личным составом.

В 10 час. 15 мин. РДС информировал Центр управления кризисными ситуациями о локализации пожара. В 11 час. 35 мин. РДС информировал ЦУКС о ликвидации пожара. Дежурная служба лесничества проинформировала ЕДДС Серебряно-Прудского муниципального района о ликвидации лесного пожара.

Подводя итоги учений, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Н.В. Кобозев отметил: «Учения показали готовность лесопожарной службы и лесничеств Московской области к оперативному реагированию на возгорания в лесном фонде. Организация взаимодействия между силами и средствами лесной охраны Московской области и МЧС РФ по Московской области в вопросах тушения лесных пожаров отработана».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Hbtaa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.