В Курской области приступили к контролируемым сельхозпалам

В Курской области приступили к контролируемым сельхозпалам
18 марта 2015
Данное мероприятие проводится согласно планам тушения лесных пожаров по лесничествам.
Специалистам лесного хозяйства Курской области необходимо создать защитные противопожарные полосы на участках лесного фонда огневым способом в срок  до 20 марта 2015 года.
САУ КО «Лесопожарные центр», областным государственным унитарным предприятиям лесного хозяйства и арендаторам лесных участков предстоит провести выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на площади 156 га.
Профилактические контролируемые противопожарные выжигания проводятся на непокрытых лесом участках лесного фонда с травяным покровом, например, вдоль автомобильных и железных дорог, а при необходимости и вокруг населенных пунктов, вдоль малолесных границ лесничеств, рек, озер, на полянах, прогалинах и лугах.
Выжигания сухой травы проводятся специалистами, экипированными ранцевыми огнетушителями и воздуходувками, строго контролирующими  распространения огня.
Лесная охрана Курской области обращается к жителям региона -  не поджигайте самостоятельно сухую траву, даже если вы уверены, что сможете сами справиться с огнем. Чрезмерная самоуверенность, а порой безответственность и халатность людей приводят не только к природным пожарам, но и к более тяжелым последствиям – сгорают жилые постройки и даже целые населенные пункты.
Так же обращаем внимание, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и неотделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~JdQzw

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.