В Хабаровском крае лесоводы готовятся к пожароопасному сезону

В Хабаровском крае лесоводы готовятся к пожароопасному сезону
7 февраля 2017
Об этом на совещании  рассказал начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов.

Анализ лесных пожаров на территории края в прошедшем году показал, что наиболее горимыми были Амурский и Верхнебуреинский муниципальные районы. Здесь по условиям климатических факторов произошла осенняя вспышка пожаров из-за большого запаса горючего материала на марях, болотах и пустырях. Учитывая эти факторы в период подготовки к предстоящему пожароопасному периоду,  управление лесами будет дополнительно создавать лесопожарное формирование в п. Тырма.
  «На сегодня для работы в круглосуточном режиме уже готова региональная диспетчерская служба управления лесами.  В прошлом году из 27 поступивших на единый номер "Прямой линии лесной охраны" сообщений по возгораниям, в 18 случаях информация подтвердилась. Нам удалось принять оперативные меры и ликвидировать возникшие пожары на небольших площадях с минимальными затратами», - сообщил Иван Денисов.
Подготовлены к работе на лесных пожарах 21 пожарно-химическая станция при краевых государственных специализированных автономных учреждениях лесного хозяйства и 17 авиаотделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Заканчивается доукомплектование лесопожарных формирований противопожарным снаряжением, оборудованием и инвентарем, а также обучение и переподготовка кадрового состава. Иван Вячеславович отметил, что в рамках пилотного проекта управлением получено 360 переносных радиостанций, 460 комплектов защитной одежды лесного пожарного. В текущем году планируется приобретение самолета АН-2 для выполнения лесоавиационных работ.  
К началу пожароопасного периода подготовлены рабочие места и специалисты для работы с информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров "ИСДМ Рослесхоз". Эта система позволяет определять возникающие лесные пожары и проводить мониторинг их развития с помощью космических спутников. В ней работает оперативный штаб Рослесхоза и других субъектов.
Еще одна система мониторинга и тушения лесных пожаров "ВЕГА-Приморье" уже опробована нашими соседями в Приморском крае, где дала положительный результат. Управлением лесами прорабатывается вопрос её использования у нас.
При главах муниципальных образований проводятся совещания по подготовке к пожароопасному сезону, на которых с участием управления лесами рассматриваются вопросы готовности сил и средств пожаротушения,  устраняются выявленные нарушения пожарной безопасности в населенных пунктах. Кроме того, проводится проверка готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков.
Полным ходом во всех подведомственных учреждениях идет агитационно-разъяснительная работа среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в лесах. С этой целью изготовлено 20 баннеров, более 1,3 тыс. шт. аншлагов, 150 тыс. листовок, буклетов и памяток с противопожарной тематикой. Сегодня, в Год экологии, вопросы охраны окружающей среды, в том числе защиты лесов, становятся первостепенными. В этой связи необходимо как можно шире объяснять это людям, чтобы общественность оказывала властям поддержку.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yxZdz

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.