В лесах Хабаровского края открыт пожароопасный сезон

В лесах Хабаровского края открыт пожароопасный сезон
4 апреля 2018
Его начало связано со сходом снегового покрова в южных районах края и установлением устойчивых плюсовых температур.
Во всех лесничествах края начали работать оперативные штабы по организации тушения лесных пожаров, возглавляемые руководителями учреждений.
В течение всего пожароопасного периода специалисты лесного хозяйства края будут осуществлять наземный и дистанционный мониторинг, первый – путем наблюдения со стационарных пунктов и патрулирования по 281 маршруту, второй - с помощью спутниковой системы «ИСДМ - Рослесхоз». Кроме того, будет организован авиационный мониторинг лесных пожаров силами Краевого государственного специализированного автономного учреждения "Дальневосточная база авиационной охраны лесов".
По состоянию на 10.00 04 апреля 2018 на территории края лесных пожаров нет, за прошедшие сутки один лесной пожар ликвидирован на площади 45 гектаров. Возгорание произошло в 12 км от населенного пункта Победа на территории Уликанского лесничества Хабаровского района. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем населения. На тушении пожара было задействовано 8 работников авиационно-пожарной службы и вездеход.  
В настоящее время задымление на территории г. Хабаровска связано с природными пожарами на территории Амурской области и Еврейской автономной области, а также с горением сухой растительности на острове Большой Уссурийский.
Управление лесами напоминает, при обнаружении лесных пожаров необходимо сообщать в единую диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~sTPmD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Профессиональная деятельность Мария Дерунова биография замначальника управления вице-мэра.