В лесничествах Хабаровского края продолжаются отжиги сухой травы

В лесничествах Хабаровского края продолжаются отжиги сухой травы
3 апреля 2017
Всего специалисты лесной службы проведут контролируемые профилактические противопожарные выжигания сухих горючих материалов на площади более 70 тысяч гектаров.
На сегодняшний день работниками лесных хозяйств  Аванского, Оборского и Хабаровского лесничеств проведены отжиги на площади более 23 тысяч гектаров, что составляет более 30 % площади, запланированной под данное мероприятие. В других районах контролируемые выжигания проводятся по мере схода снежного покрова и должны быть закончены в кротчайшие сроки, не более 10 дней, до начала оттаивания почвы.
Как отметил начальник управления лесами Правительства края Иван Денисов, профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Для этого разработаны специальная рекомендация, графики и технология проведения мероприятий. Перед тем, как проводить выжигания, специалисты лесного хозяйства оповещают заинтересованные службы и ведомства.
Напоминаем, что  запрещено  выжигание сухой травянистой растительности, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
По данным 2016 года, большинство весенних лесных пожаров в крае начиналось с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, влечет наложение административного штрафа до 250 000 рублей.
При обнаружении очагов возгорания необходимо сообщать по телефону «горячей линии» 8 800 100 94 00.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ZJcem

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.