В Хабаровске лесоводы учатся работать с мобильными центрами управления пожаротушением

В Хабаровске лесоводы учатся работать с мобильными центрами управления пожаротушением
2 февраля 2017
Семнадцать специалистов лесной отрасли проходят обучение в Дальневостоной авиабазе охраны лесов по освоению специализированной лесопожарной техники.
В декабре прошлого года два автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ, оснащенные современной компьютерной техникой, средствами спутниковой и радиосвязи, поступили в распоряжение управления лесами Правительства региона.
В течение трех дней главные специалисты, ведущие эксперты управления лесами, инженеры по охране и защите леса, радиолокации и связи, операторы беспилотных летательных аппаратов и другие специалисты  лесничеств и лесхозов будут изучать общее назначение мащин, систем жизнеобеспечения и электроснабжения, связи, телефонии и т.д.  Особое внимание будет уделено практическим занятиям.
Полученные знания по работе с новейшей техникой специалисты лесного хозяйства смогут применить при обеспечении оперативного взаимодействия авиационных и наземных противопожарных службв в местах тушения лесных пожаров.
Напомним, что специализированная лесопожарная техника появилась в Хабаровске в рамках реализации Рослесхозом пилотного проекта "Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России", запущенного в пяти регионах. Поставка в край высокотехнологических автомобилей позволит эффективно управлять силами и средствами по ликвидации пожаров и их последствиями, организовывать мониторинг перемещения личного состава и спецтехники в зоне пожаров.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Y2IZv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.