Лесные пожарные Ярославской области готовы к предстоящему пожароопасному сезону

Лесные пожарные Ярославской области готовы к предстоящему пожароопасному сезону
24 марта 2017
В территориальную подсистему ликвидации последствий ЧС, кроме сил и средств других ведомств, входят силы и средства СГБУ ЯО «Лесная охрана», включенные в сводный план тушения лесных пожаров на территории лесного фонда Ярославской области.

В рамках смотра СГБУ ЯО «Лесная охрана», были представлены силы и средства Ярославской пожарно - химической станции 1 типа в количестве 5 ед. техники и 10 человек личного состава. Каждая противопожарная единица техники укомплектована противопожарным оборудованием для решения различных задач, направленных на ликвидацию лесных пожаров.

Малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ-390945 и агрегат лесопатрульный АЦ-1.0-30 (3308) используются для обнаружения и ликвидации лесных пожаров до прибытия дополнительных сил и средств на значительном удалении от основных автодорог.

Пожарные цистерны укомплектованы для тушения лесных пожаров, случившихся на торфяных почвах, лесной подстилки, а также для ликвидации загораний на землях, примыкающих к лесному фонду.

Трактор лесохозяйственный «Форест-1.4» на колесном ходу с толкателем и плугом ПКЛ-70 предназначен для проведения противопожарных минерализованных полос с целью локализации лесных пожаров, а также для прокладки подъездных путей для пожарных автомобилей к местам тушения пожаров.

Трактор лесопожарный на гусеничном ходу ТЛП-4М, используется для доставки огнегасящих жидкостей к местам тушения лесных пожаров, прокладки минерализованных полос при помощи плуга ПЛ-1-1, создания просек и подъездных путей для подъезда лесопожарных автомобилей и личного состава в труднодоступных местах.

Все представленные силы и средства тушения лесных пожаров получили оценку готовности.

Всего в СГБУ ЯО "Лесная охрана" в наличии находится 96 единиц техники, которая будет задействована в предстоящий пожароопасный сезон.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~KH9r7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.