Пожарная обстановка на землях лесного фонда в Подмосковье

Пожарная обстановка на землях лесного фонда в Подмосковье
28 апреля 2017
По данным Гидрометцентра России на территории Московской прогнозируется следующий класс пожарной опасности (КПО): 27.04.2017 ожидается – 1 КПО; 2 КПО (Шатурское, Егорьевское); 3КПО (Луховицкое); Т = 18; Осадки: 3-19 мм; 28.04.2017 ожидается – 1 КПО; 2 КПО (Шатурское, Егорьевское, Ступинское); 3КПО (Луховицкое); Т = 13; Осадки: 1-19 мм; 29.04.2017 ожидается – 1 КПО; 2 КПО (Шатурское, Егорьевское, Ступинское); 3КПО (Луховицкое); Т = 13; Осадки: 1-19 мм. Всего на дежурстве на 26.04.2017 находилось 200 ед. техники: 74 автоцистерн, 47 тракторов, 7 единиц спецтехники, 14 бульдозеров, 13 тралов, 45 лесопатрульных комплексов. На 00:00 часов 27.04.2017 г. на территории лесного фонда Московской области горимости лесов не отмечалось. Лесопожарная обстановка находится под постоянным контролем Комитета лесного хозяйства Московской области. С целью обеспечения своевременного обнаружения лесных пожаров на территории земель лесного фонда Московской области осуществляется 4 уровневый мониторинг. За прошедшие сутки проводилось: наземное патрулирование по 3 маршрутам, авиационное патрулирование по маршруту Восток. По данным космического мониторинга ИСДМ- Рослесхоз за прошедшие сутки на территории Московской области зафиксировано 7 термоточек. Так, в Можайском районе с помощью системы видеомониторинга обнаружен поджог сухой травы. Благодаря внимательности дежурного диспетчера и системе видеомониторинга оперативно выявлен и потушен лесной пожар в Бородинском лесничестве, вблизи деревни Бобры. 25 апреля 2017 года в 11:15 дежурным оператором Бородинского лесничества Масловым Евгением Сергеевичем обнаружен факт поджога сухой травы неизвестным мужчиной. На место очага возгорания – поле сельского поселения «Дровнинское» – незамедлительно выехали работники Дровнинского участкового лесничества, но подозреваемый скрылся. Пожар к тому моменту уже охватил широкую площадь, однако его удалось оперативно потушить. На месте были составлены схема и акт, а также проведена фотосъемка. Материалы по факту поджога сухой травы направлены в Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, а также в Можайский отдел надзорной деятельности МЧС. Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает, что наступил пожароопасный сезон, а потому особенно важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на территориях вблизи него.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~P47hL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.