Противопожарная профилактика в смоленских лесах

Противопожарная профилактика в смоленских лесах
26 мая 2016
Ежегодно в лесах Смоленщины проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику лесных пожаров, ограничение их распространения и создания условий для их успешной ликвидации.

На сегодняшний день в рамках выполнения государственного задания силами ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» выполнено:

•    реконструкция лесных дорог (0,4 км);

•    устройство (167,5 км) и прочистка (108,08 км) минерализованных полос, служащих барьером для распространения огня;

•    прокладка (21,48 км) и прочистка (12,0 км) противопожарных просек, служащих для прохождения к месту тушения пожарной техники;

•    публикации и выступления в СМИ (6 шт.) для информирования населения об опасности лесных пожаров;

•    распространение листовок (28,1 тыс. шт.), проведение лекций и бесед с населением (388 шт.) с целью ознакомления с правилами пожарной безопасности в лесу;

•    установка шлагбаумов (36 шт.) с целью ограничения посещения леса;

•    установка стендов (110 шт.) для ознакомления населения с информацией о мерах предупреждения лесных пожаров.

Кроме того, работниками Лесопожарной службы проводится патрулирование территорий лесного фонда и аэровизуальная разведка с помощью беспилотного летательного аппарата. Так же на территории области в круглосуточном режиме работает Региональная диспетчерская служба, которая осуществляет прием звонков о лесных пожарах.

Уважаемые граждане! Просим вас бережно относиться к противопожарной инфраструктуре лесов, а так же не оставлять после себя мусор и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах! При обнаружении лесного пожара звоните по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~uUD1g

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.