Федеральные силы авиалесоохраны спасли от огня дом-интернат

Федеральные силы авиалесоохраны спасли от огня дом-интернат
28 мая 2015
В Читинском районе Забайкальского края силами федеральной авиалесоохраны спасен от огня дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в Атамановке. В нем проживает 500 человек. Его защита была обеспечена специалистами парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» под руководством старшего инструктора Юрия Ложкина.

В период 25-26 мая оперативные действия команд федеральной авиалесоохраны в Читинском районе Забайкальского края спасли от перехода огня на населенные пункты Танха, Атамановка, Сосновый Бор, спортивный комплекс «Высокогорье».

В пресс-службе Авиалесоохраны рассказали, что в течение апреля-мая федеральные силы авиалесоохраны совместно с региональными лесопожарными службами и при участии привлеченных лиц предотвратили переходы огня лесных пожаров на населенные пункты Новотрицкое, Ильинка, Игрень, Карповка, Смоленка, Ленинский, Такеча, Олекан, Колочное, Сивяково, Еремино, санаторий «Молоковка», лагерь отдыха в районе населенного пункта Зыково, склад горюче-смазочных материалов в районе г.Петровск-Забайкальский, кирпичный завод в окрестностях г. Чита.

Напомним, что сложная лесопожарная обстановка в Забайкальском крае, потребовала федеральной поддержки.

В ходе работы сотрудники парашютно-десантной пожарной службы обеспечивают тушение лесных пожаров и защиту от огня населенных пунктов, опасных объектов, объектов инфраструктуры.

Причины всех возникших в Забайкальском крае лесных пожаров – человеческий фактор. Несмотря на широкое информирование населения о действии на территории региона режима ЧС и запрете на применение огня на всех природных территориях, только 25-26 мая в лесном фонде региона зарегистрировано 14 новых рукотворных пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона в Забайкальском крае по фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 83 уголовных дела, за нарушение правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях составлено более 700 административных протоколов.

Факты перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют. Все, вызвавшие в апреле текущего года широкий общественный резонанс пожары в населенных пунктах, возникли от огня поджогов сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий.

По ситуации на 6 часов утра московского времени 27 мая 2015 года в лесном фонде Забайкальского края действовали 34 пожара на площади 69 387 га, в том числе в состоянии локализации находится 9 пожаров на площади 20 551 га.

На большей части региона отмечается высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. 28 мая в юго-восточной части региона прогнозируется рост класса пожарной опасности до чрезвычайного.

На тушении пожаров задействовано 1 353 человека, в том числе 692 работника региональных лесопожарных служб, 355 специалистов парашютно-десантной пожарной службы федеральной авиалесоохраны, 280 привлеченных лиц, 26 работников региональных подразделений МЧС России. Также задействовано 220 единиц наземной техники и 5 воздушных судов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NtySF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Интернет-каталог Кофеварки капельные в Омске