Причиной лесного пожара в Алтайском крае снова стала гроза

Причиной лесного пожара в Алтайском крае снова стала гроза
19 августа 2013
Возникновение лесных пожаров от грозовых разрядов в Алтайском крае стало распространённым явлением. В этом году по этой причине в лесах произошло уже более 50% возгораний. Специалисты отмечают, что этот показатель самый высокий за последние десять лет.

На прошедших выходных на землях лесного фонда в Егорьевском районе Алтайского края был зафиксирован пожар. Причина пожара всё та же – гроза.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Лебяжинскому лесничеству управления лесами Алтайского края Данила Красюков прокомментировал ситуацию нашему корреспонденту:

– Возгорание произошло в одиннадцати километрах от села Сросты. Выбросы дыма над землями лесного фонда были зафиксированы вчера днём с пожарно-наблюдательной вышки ООО «Лебяжье-лес». В оперативном порядке на место происшествия были отправлены пожарные расчёты. Пожар действовал на горельнике девяносто седьмого года. На месте произрастают двенадцатилетние культуры сосны, они в основном и пострадали от огня. Благодаря грамотным действиям лесных пожарных возгорание удалось вовремя ликвидировать, не дав огню распространиться на большую площадь. Огнём пройдено 1,9 гектара лесной площади. Предполагается, что причиной пожара стала гроза, которая недавно заходила к нам в район. Молния ударила в дерево, которое и загорелось.

В настоящее время угрозы населённым пунктам и социальным объектам нет. На территории края действует низкий по погодным условиям 2 класс пожарной опасности. Лесопожарные службы работают в штатном режиме.

По информации пресс-службы управления лесами Алтайского края, всего с начала пожароопасного сезона, с 15 апреля по 18 августа, на землях лесного фонда произошло 108 пожаров, пострадало 102,4 га площади земель лесного фонда, в том числе лесная – 90,2 га. Среди причин возникновения огня в лесу: 48% – поджоги или неосторожное обращение с огнём населения, в том числе сельхозпалы, 52% – грозовые разряды. Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены следующие силы и средства: 580 работников лесных предприятий края, 184 автомобиля, 69 тракторов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~4wO5X

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.