Бобровская пожарно-химическая станция заработает в круглосуточном круглогодичном режиме

Бобровская пожарно-химическая станция заработает в круглосуточном круглогодичном режиме
26 января 2015
В рамках прошедшего 22.01.2015 г.  методического семинара-совещания по вопросу подведения итогов деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в 2014 году делегация участников посетила пожарно-химическую станцию третьего типа, базирующуюся в поселке Лушниковка Воронежской области.
           В работе семинара приняли участие начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Олег Баженов, Председатель Центрального совета ВДПО Михаил Верзилин,  должностные лица правительства Воронежской области, Главного управления МЧС России по региону, главы муниципальных районов и сельских поселений и добровольцы пожарной охраны.
Руководитель управления лесного хозяйства Александр Величко продемонстрировал гостям лесопожарную технику и оборудование, имеющуюся в распоряжении станции – тракторы ТЛП-4М, оснащенные по последнему слову техники, автомобили, лесопатрульные комплексы и другие средства пожаротушения. Наличие такого мощного арсенала позволяет не только тушить лесные пожары на территории района, но принимать участие в региональном и межрегиональном маневрировании и оказывать помощь при ликвидации возгораний в других районах области. «С этого года, - сообщил Александр Величко, - Бобровская ПХС будет работать в круглосуточном круглогодичном режиме. Силы и средства станции войдут в состав территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области».
         Во время показа современных пожарных автомобилей, поступивших в прошлом году в Воронежскую область в рамках проекта Всемирного банка «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», была проведена тестовая оперативная связь в режиме видеосвязи с диспетчерской службой центрального аппарата Рослесхоза «Авиалесоохрана» (Москва) прямо из узла связи автомобиля, оборудованного комплектами спутниковых терминалов мобильной системы Глобастер.
    Участники семинара побывали и в региональной диспетчерской службе Бобровской ПХС, из которой ведется оперативное наблюдение с помощью четырех систем видеонаблюдения за лесным фондом Бобровского района и населенными пунктами, подверженными угрозе возникновения пожара.     В завершение визита гости посетили Бобровский музей леса, где хранятся уникальные документы и экспонаты, отражающие историю Бобровского лесхоза и лесного хозяйства региона.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~eLB8k

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.