Итоги работы отдела лесной охраны Департамента лесного хозяйства по ЦФО за 1 полугодие 2019 года

Итоги работы отдела лесной охраны Департамента лесного хозяйства по ЦФО за 1 полугодие 2019 года
5 июля 2019
В рамках осуществления федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности,  в течение 1 полугодия 2019 года государственными лесными инспекторами Департамента лесного хозяйства по ЦФО проводилось патрулирование в составе мобильных групп на территории 5 лесничеств по утвержденным маршрутам на площади 375,7 тыс. га. За указанный период по выданным 328 оперативным заданиям на патрулирование лесов  военных лесничеств Минобороны России государственными лесными инспекторами возбуждено 111 административных дел по нарушениям лесного законодательства. Из них:
- по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) – 2 дела;
- по ст. 8.24 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования) – 1 дело;
- по ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов) – 1 дело;
- по ст. 8.26 КоАП РФ (самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов) – 1 дело;
- по ст. 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений) – 8 дел;
- по ст. 8.30 КоАП РФ (уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ) – 1 дело;
- по ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах) – 42 дела;
- по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) – 53 дела;
- по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) – 2 дела.
По результатам работы наложено административных штрафов на сумму 428,3 тыс. руб. С нарушителей лесного законодательства взыскано  156,8 тыс. руб.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9bOnB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.