Срок давности расследования нарушений и привлечения к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков увеличен до 1 года

Срок давности расследования нарушений и привлечения к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков увеличен до 1 года
9 ноября 2013
Законопроект об увеличении срока давности расследования нарушений в природоохранной сфере и в области охраны собственности (в части самовольного занятия лесных участков) подготовлен Минприроды России и одобрен на заседании в Правительстве РФ 7 ноября 2013 г.

Ранее срок давности привлечения к административной ответственности за данные нарушения составлял 2 месяца. Этого времени было недостаточно для расследования дел, из-за погодных условий или сезонных факторов (труднодоступность лесных участков в зимний период, половодье и др.) не удавалось обнаружить и зафиксировать нарушение «по горячим следам».

Изменения позволят инспекторам увеличить эффективность расследований и в тех случаях, когда после выявления правонарушений осуществляется экспертиза или иное процессуальное действие, требующее значительных временных затрат.

Законопроект также увеличивает срок давности привлечения к ответственности за незаконную рубку леса.

Документ подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации 11 апреля 2013 г. По информации пресс-службы Минприроды России, он не содержит избыточных административных ограничений для предпринимателей, или положений, способствующих возникновению необоснованных расходов для бизнеса и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Фото: http://newsline25.ru
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~QC5Yn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.