Долгожданный судебный прецедент: если на аукционе купил лесной участок

Долгожданный судебный прецедент: если на аукционе купил лесной участок
29 декабря 2016
Впервые Судебная коллегия Верховного Суда РФ вынесла решение в пользу управления лесами Правительства Хабаровского края о взыскании долга по договору аренды лесного участка.

Спор возник по поводу применения коэффициента к ставкам платы за аренду федерального лесного участка. Как сообщил портал ГАРАНТ.РУ: (http://www.garant.ru), в 2015 году участок был арендован по договору, заключенному на аукционе. В нем указывался размер платы. При этом закреплялось условие о том, что такая величина подлежит изменению пропорционально корректировке ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии с Лесным кодексом РФ.
Позже актом Правительства РФ был введен коэффициент индексации к ставкам платы по федеральным лесным участкам.

С учетом этого арендодатель – управление лесами Правительства региона - произвел перерасчет, который Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ сочла законным, отметив следующее: «Упомянутый договор содержал условие о возможности изменения размера арендной платы, определенного по итогам аукциона, путем его корректировки на установленный в нормативном акте коэффициент к ставкам платы, т. е. пропорционально изменению минимальных ставок. Изменение такого условия договора, заключенного на аукционе, недопустимо в силу законодательного запрета».

Указанное определение Верховного Суда РФ явилось результатом настойчивости отдела правового обеспечения управления лесами региона в отстаивании интересов бюджетной системы РФ и Хабаровского края. Оно имеет фундаментальное значение в деятельности управления лесами края, как арендодателя.

(При использовании материалов ссылка на сайт https://les.khabkrai.ru обязательна)
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~aruQD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.