Председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков рассказал региональным СМИ об охране хвойных насаждений

Председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков рассказал региональным СМИ об охране хвойных насаждений
27 декабря 2019
Теме охраны хвойных молодняков в предновогодний период была посвящена  пресс-конференция, состоявшаяся в Доме журналиста города Курска.
В настоящее время на территории региона проходит месячник по охране хвойных насаждений от незаконных рубок. В рамках месячника лесной охраной совместно с сотрудниками полиции и Россельхознадзора организованы дежурства на автодорогах федерального и регионального значения в целях контроля за законностью перевозки заготовленной древесины и наличия сопроводительного документа на транспортировку древесины, в том числе законности заготовки деревьев хвойных пород к новогодним праздникам. Помимо этого будет проводится фитосанитарный и радиационный контроль новогодних елей.
В лесничествах усилено патрулирование хвойных лесных участков с целью предотвращения, выявления и пресечения незаконной рубки хвойных деревьев для новогодних праздников. Организовано 28 мобильных групп, которые ежедневно патрулируют лесные насаждения хвойных пород, в том числе и с сотрудниками полиции.
Нарушителям лесного законодательства в случае незаконной рубки одного дерева сосны придется возместить вред, причиненный лесам, в размере  2000 рублей. Кроме того, лесонарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой незаконная рубка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей.
В случае незаконной рубки трех и более хвойных деревьев нарушителю лесного законодательства грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В текущем году для реализации подготовлено 5 тыс. лесных красавиц, средняя стоимость их приобретения в государственных унитарных предприятиях лесного хозяйства составляет  400 рублей за одну сосну. Заготовка новогодних елей и сосен ведется на специальных плантациях, а также в ходе рубок ухода за лесом, что не наносит никакого вреда природе.
Главный лесовод региона поделился секретом, как правильно выбрать хвойное дерево и продлить его свежесть в домашних условиях.

Материал представлен Комитетом лесного хозяйства Курской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NCw2K

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.