Подведены итоги предновогодних рейдов по охране хвойных насаждений Курской области

Подведены итоги предновогодних рейдов по охране хвойных насаждений Курской области
20 января 2017
В период 01.12.2016 г. года по 31.12.2016 г. лесной охраной Курской области проводились мероприятия, направленные на предотвращение, выявление и пресечение незаконных рубок молодых елей и сосен.

В этот период мобильные группы, состоящие из государственных лесных инспекторов, лесопользователей, сотрудников полиции, охотоведов и охотинспекторов, проводили усиленное патрулирование хвойных насаждений. Кроме того, на дорогах общего пользования было организовано 22 дополнительных поста из сотрудников лесной охраны и полиции в целях контроля законности заготовки и перевозки хвойных деревьев. Г

осударственными лесными инспекторами было проведено порядка 400 рейдов и патрулирований хвойных участков леса, в том числе более 100 совместно с сотрудниками полиции.

Для предупреждения незаконных рубок елей и сосен лесной охраной в ходе рейдов проводились профилактические беседы с местным населением о недопустимости незаконной заготовки хвойных деревьев, об ответственности за незаконную рубку, а также возможности законного приобретения хвойных деревьев.

По результатам месячника выявлено 12 нарушений лесного законодательства, связанных с незаконной рубкой хвойных деревьев, 8 граждан привлечено к административной ответственности – наложено штрафов на сумму 24,5 тыс. рублей, по четырем случаям - возбуждены уголовные дела. Предъявлено 12 исков на возмещение вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, на сумму 54 тыс. рублей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~a0xnK

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.