Рейды приносят результаты

Рейды приносят результаты
26 сентября 2014
В ходе акции «Лес» на территории Ульяновской области инспекторы лесной охраны выявили три случая незаконной рубки. Лесонарушения были зафиксированы при проведении рейдовых мероприятий в Старокулаткинском и Тереньгульском лесничествах. Объем незаконно срубленной древесины составил порядка 18 куб.м на общую сумму более 166 тысяч рублей.

По всем случаям незаконных рубок материалы направлены в полицию для привлечения виновных лиц в соответствии с законодательством РФ.

Межведомственная профилактическая акция «Лес» проходит на территории региона с 1 по 30 сентября по распоряжению Губернатора Сергея Морозова.

По данным, которые приводит Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу на 18.09.2014 в акции задействованы 244 патрульные группы или 555 человек. Из них 236 человек – сотрудники УМВД и ГИБДД России по Ульяновской области. Проверено 239 транспортных средств общим объемом перевозимого лесоматериала более 3 тысяч куб. м.

Патрульные проверяют наличие сопроводительных документов на провоз древесины. Требуемые документы – сопроводительный документ единого образца на транспортировку древесины, накладная, товарно-транспортная накладная, договор купли-продажи древесных насаждений, квитанцию с отметкой об оплате от лесничества, лесхоза, арендатора (той организации, у кого куплен лес).

Так, 18 сентября в рамках акции «Лес» прошли рейдовые мероприятия в Сурском лесничестве. Контрольный пост бы организован на перекрестке федеральной трассы и выезда из р.п Сурское силами специалистов ГКУ Ульяновской области «Сурское лесничество», уполномоченным межмуниципального отдела МВД России «Сурский», инспекторами ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Сурский». Было проверено 4 автотранспортных средства, перевозящих круглый лес и пиломатериалы. Водители предоставили инспекторам все необходимые сопроводительные документы, соответствующие требованиям.

Как отметил начальник отдела лесной охраны и пожарного надзора в лесах департамента лесного хозяйства профильного министерства Сергей Сизов, по сравнению с прошлым годом в 2014 году в 2,8 раза увеличилась сумма наложенных административных штрафов за нарушение лесного законодательства, количество лиц привлечённых к административной ответственности в 2014 году увеличилось на 19 случаев.

«Благодаря межведомственному взаимодействию и совместным мероприятиям регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов с управлением внутренних дел, налоговой службой, судебных приставов увеличилось количество рейдовых мероприятий, и в связи с этим, процент раскрываемости случаев незаконной рубки и установления личности лесонарушителей», - добавил Сергей Сизов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Ziz2D

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Телесно-ориентированная терапия https://float-tishina.ru/blog/telesno-orientirovannaya-terapiya/. . Интересные статьи по цод и чистым помещениям ПромКонВент.