О привлечении к уголовной ответственности «черных» лесорубов из Ярославской области

О привлечении к уголовной ответственности «черных» лесорубов из Ярославской области
24 января 2017
В январе 2017 года в адрес Департамента лесного хозяйства Ярославской области поступило решение Ростовского районного суда о привлечении к уголовной ответственности по части 3 статьи 260 УК РФ лиц, совершивших незаконную рубку лесных насаждений.

19 декабря 2016 года в Ростовском районном суде открытым судебным заседанием в особом порядке состоялось рассмотрение материалов уголовного дела в отношении граждан Д. и М.

В сентябре 2016 года граждане Д. и М. по предварительному сговору, имея единый преступный умысел на незаконную рубку деревьев для личных нужд, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы берёза на территории Петровского участкового лесничества ГКУ ЯО «Ростовское лесничество». Объём незаконно срубленной древесины составил 11 м3, вред, причиненный лесам незаконной рубкой, составил 38648 руб.

Председательствующим судьей Ростовского районного суда вынесен приговор о признании их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, за совершение которого назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, удовлетворен в полном объёме.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2016 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~aChrM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.