Полмиллиона рублей и бензопила

Полмиллиона рублей и бензопила
24 января 2014
В Торопецком районе Тверской области, благодаря эффективному взаимодействию сотрудников Торопецкого лесничества и сотрудников полиции, раскрыто дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

В Департаменте лесного хозяйства по Центральному федеральному округу рассказали, что незаконные действия были совершены 4 ноября 2013 года на территории Речанского участкового лесничества. Самовольно, без оформления документов, разрешающих заготовку древесины, местный житель незаконно спилил 27 сырорастущих деревьев породы ель общим объёмом 61 кубометр. Ущерб лесному хозяйству составил 437 492 рубля.

19 декабря 2013 года Торопецким районным судом иск о признании лесоруба виновным был удовлетворен. С учетом того, что подсудимый свою вину признал и раскаялся, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года и возмещением ущерба в полном объеме. Кроме того суд принял решение о конфискации бензопилы «Хускварна», принадлежащей нарушителю, как орудия преступления и обращения ее в доход государства. Приговор вступил в законную силу.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~33IDv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.