За полгода - 96 нарушений лесного законодательства

За полгода - 96 нарушений лесного законодательства
15 июля 2014
За 6 месяцев 2014 года государственные лесные инспекторы Мурманской области в рамках осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах провели 61 проверку лиц, использующих леса, в том числе плановых проверок – 48, внеплановых – 13.

При проведении проверок выдано 14 предписаний об устранении нарушений законодательства в сфере лесных отношений.

Всего, по информации Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, в 2014 году по результатам лесоохранных мероприятий должностными лицами Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области и лесничеств выявлено 96 нарушений законодательства в сфере лесных отношений.

В частности, зарегистрировано 18 случаев незаконной рубки деревьев, при этом причинен ущерб лесам в размере 707,9 тыс. рублей. По 14 случаям незаконных рубок лесных насаждений с признаками уголовного преступления материалы дел направлены в территориальные подразделения Управления МВД России по Мурманской области. По переданным материалам следственными органами возбуждено 6 уголовных дел.

Обнаружено 17 фактов незаконного использования лесных участков на землях лесного фонда, в т.ч. для возведения несанкционированных строений. Все виновные лица привлечены у административной ответственности.

Также с начала года установлено 8 нарушителей Правил санитарной безопасности в лесах и 7 нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах. К виновным лицам применены меры административной ответственности.

Всего с начала года должностными лицами министерства за нарушение лесного законодательства к административной ответственности привлечено 64 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 228,6 тыс. рублей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~uyLj1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.