Хвойные молодняки в воронежских лесах под контролем

Хвойные молодняки в воронежских лесах под контролем
21 декабря 2016
В последние недели уходящего года в лесничествах Воронежской области организованы мероприятия по предотвращению незаконной вырубки новогодних сосен. Ежедневно по разработанным маршрутам, проходящим в хвойных молодняках, проводятся патрулирования. Местные жители через районные средства массовой информации предупреждены об ответственности за незаконную рубку.

На выездах из леса организовано 13 стационарных постов, где инспекторы лесной охраны проверяют законность вывозки древесины. Ежедневно осуществляется патрулирование, в том числе силами 25 совместных передвижных групп, включающих помимо лесных инспекторов сотрудников правоохранительных органов.

С начала месяца проведено 732 рейда по местам произрастания хвойных лесных насаждений, которые наиболее подвержены незаконным рубкам для заготовки новогодних елок, из них 192 - совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Выявлено 3 случая незаконной рубки лесных насаждений хвойных пород – в Давыдовском и Эртильском лесничествах.

По фактам заготовки новогодней лесопродукции в Давыдовском лесничестве возбуждено 2 дела об административном правонарушении. По случаю, произошедшему в Эртильском лесничестве, материалы направлены в органы предварительного следствия и дознания, возбуждено уголовное дело.

Каждому гражданину, задумавшему срубить елочку в ближайшем лесу в надежде, что лес большой и никто не увидит, нужно помнить, что незаконная рубка одного новогоднего дерева влечет за собой возмещение ущерба в размере 2600 рублей плюс административную ответственность в виде штрафа на физических лиц в размере от 3 до 4 тыс. рублей. Таким образом, решив сэкономить 500 рублей на покупке новогодней красавицы, вы можете потерять более пяти тысяч рублей. А в ряде случаев – подвергнуться уголовной ответственности.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~8CPEv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.