Воронежские лесоводы поделились опытом с китайскими коллегами

Воронежские лесоводы поделились опытом с китайскими коллегами
18 октября 2016
В период с 10 по 18 октября группа руководителей департамента лесного хозяйства провинции Цинхай Китайской народной Республики проходила стажировку на базе Воронежского государственного университета по вопросам изучения опыта Воронежской области по использованию, защите и воспроизводству лесов.

В рамках лекционной программы заместителем руководителя управления Мирославой Скрынниковой была прочитана лекция на тему: «Устойчивое управление и направления в использовании лесной экосистемы России».

Мирослава Скрынникова познакомила стажеров со структурой и основными направлениями деятельности Управления лесного хозяйства Воронежской области. Для представителей китайского лесного ведомства было интересно узнать о том, как решаются вопросы ведения лесного хозяйства в малолесной зоне, где леса выполняют в основном защитную, природоохранную и экологическую функции. В частности, большой резонанс вызвала часть лекции, посвященная воспроизводству лесов – выращиванию посадочного материала на лесных питомниках и в селекционно-семеноводческом центре, способам создания лесных насаждений и уходу за ними. С интересом выслушали китайские коллеги информацию о том, как функционирует система видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой «Лесной дозор». Много вопросов вызвала информация о создании на территории области трех лесных геоглифов – надписей из деревьев «70 лет Победы».

В завершение лекции Мирослава Скрынникова выразила надежду, что предоставленная китайским коллегам информация будет полезна для них и пригласила их к дальнейшему сотрудничеству по вопросам обмена опытом.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6xCQC

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.