Лесопожарная обстановка на Байкале вновь ухудшилась

Лесопожарная обстановка на Байкале вновь ухудшилась
19 августа 2015
Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Бурятии распространила информацию о 33 действующих пожарах на площади 82 тыс. га. На землях особо охраняемых природных территорий Республики действовало 8 пожаров на площади 12,7 тыс. га, 1 из них на площади 50 га – локализован.

На тушении лесных пожаров в Республике Бурятии в рамках Межрегионального плана маневрирования задействовано 846 человек, в том числе 439 работников парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», 249 работников КГАУ «Лесопожарный центр» Красноярского края, 57 работников КГУ «Читинская авиабаза», 50 работников ОГСБУ «Томская авиабаза», 51 работник КГСАУ «Забайкаллесхоз». Межрегиональные лесопожарные силы работают как на землях лесного фонда, так и на землях особо охраняемых природных территорий.  

После нескольких дождливых дней, позволивших слегка придавить действующие очаги, погода снова вернулась к летнему режиму с жарой и порывистым ветром. Если официальная статистика говорит о некотором сокращении площадей пожаров, то по мнению специалистов российского Гринпис, ситуация с лесными пожарами в Прибайкалье уже практически полностью вышла из-под контроля, и с ней уже мало что можно сделать до начала осенних дождей. Тем не менее,  отмечают в экологической организации, правительству следует помнить, что сейчас на тушении пожаров работает несколько тысяч человек - практически последних в своих регионах специалистов, знающих лес и умеющих бороться с лесными пожарами.

Не они виновны в том, что федеральные безумцы приняли Лесной кодекс 2006 года, практически уничтожили экономические основы существования лесного хозяйства, не нашли в бюджете достаточных денег для финансирования переданных сибирским и дальневосточным регионам лесных полномочий, что лесное хозяйство стало непривлекательной для людей отраслью и за десятилетие потеряло две трети работников. Зато они - "последние из могикан" - реально сдерживают те пожары, на которые хватает сил, защищая и леса, и людей от огня и дыма. Если власти сделают этих людей главными виновниками катастрофы, да еще и не оплатят достойным образом их работу - на следующий год тушить лесные пожары станет и вовсе некому. Поэтому Правительству РФ следует уже сейчас - когда идет работа над проектом федерального бюджета следующего года - подумать, откуда оно возьмет дополнительные деньги, чтобы сохранить хотя бы имеющуюся систему охраны лесов от пожаров.

Безусловно, с окончанием лесопожарного сезона последуют дисциплинарные решения. Без поиска виноватых ситация не завершится. Первые отставки уже прошли, и стоит ожидать еще. В профессиональной среде вовсю обсуждаются грусные перспективы, когда наказанными окажутся те, кто честно и профессионально выполнял свой долг.

Одной из главных проблем в Гринпис назвали то, что все решения, принимавшиеся на федеральном уровне в помощь работникам леса Бурятии и Иркутской области, принимались с задержкой в несколько недель.

Если бы информация о пожарах давалась сразу в полном объеме - может быть, это не сильно бы помогло с тушением, но было бы более очевидно, что проблема не в лесниках Бурятии и Иркутской области, а в общих проблемах лесоуправления и недееспособности региональных систем противодействия чрезвычайным ситуациям.<br>
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~2yVHh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.