Подведены итоги XIII Международного юниорского лесного конкурса

Подведены итоги XIII Международного юниорского лесного конкурса
10 сентября 2016

Завершился XIII Международный юниорский лесной конкурс, проходивший в Петергофе под Санкт-Петербургом. Он объединил учащихся лесотехнических и общеобразовательных учреждений из многих стран мира в возрасте от 14 до 22 лет. Жюри отметило высокий уровень представленных на конкурс работ.

В торжественной церемонии подведения итогов XIII Международного юниорского лесного конкурса приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, депутат Государственной Думы Николай Кузьмин, исполняющий обязанности руководителя совместной секции лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАО и  президент Российского общества лесоводов Анатолий Писаренко.

Победителем, занявшим 1-е место, стал молодой исследователь из Новороссийска Алексей Григорьев. В своей работе «Особенности реинтродукции и сохранения редкого вида Cyclamen Coum в ex-situ» он подвел итог исследований, доказав, что биостимуляторы положительно влияют на прорастание семян цикламена косского и увеличивают процент всхожести.

Второе место, согласно решению жюри, разделили Дарья Залесская (Республика Беларусь) с докладом «Профилактика лесных пожаров с помощью экологически чистого ингибитора горения» и Фан Панвэнь (КНР) работой «Патогенность и технология обнаружения развития паразитической нематоды сосны».

Почетное третье место досталось представителям США. Меган Джин Албон и Мадлен Элис Зурчер представили проект «Экология летучих мышей в лесах северо-восточной части штата Айова: Определение пространственных и временных характеристик и подверженность риску синдрома  белого носа». Также в тройку лидеров вошли представители Киргизской Республики Айсулуу кызы Руслан и Перизат кызы Руслан с докладом «Современное состояние Благородного оленя (Марала) Тянь-Шаня».

Жюри XIII Международного юниорского лесного конкурса также приняло решение наградить специальными призами следующих участников.

Федеральное агентство лесного хозяйства отметило работы Наталии Клаудии Юшчак и Анджей Карол Карван за доклад «Нет жизни без воды» (Республики Польша); Чезара Герасим и Алексей Жосан «Динамика улова жуков Hylobius abietis в ловушки с синтетическими аттрактантов в свежевырубленыx леса по сравнению co старoвырублеными еловыми лесами» (Румыния); Дин Жэюань (КНР) «Идентификация и прогнозирование характерных компонентов в китайском алойном дереве методом спектроскопии в ближней инфракрасной области (БИО)»; Андреас Аде Кристиан и Андхика Лазари Гири (Республика Индонезия) «Состояние здоровья инвазивного вида акации низбегающей (Acacia decurrens) в национальном парке «Гунунг Мерапи» после извержения вулкана в 2010 году».

Также Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Российской Федерации отметило специальным призом работу Виктория Олиха (РФ) «Мониторинг состояния орнитофауны зеленой зоны села Веселая Лопань Белгородского».

Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу отметил призами работы двух конкурсантов: Джи Ин Лии (Республика Корея) «Стратегия адаптации и искусственного разведения зимостойкого вида бамбука (Sasa Borealis) во вторичных хвойных лесах горы Халласан» и Татьяны Юдиной (РФ) «Благоустройство лесных родников как способ сохранения природных источников».

ГБОУ СПО ЛО «Лисинский лесной колледж» присудил специальный приз представителю Республики Болгария Милко Каменов Сандански «Чудо – Мурсальский чай (Sideritis scardica)»

От ФГБУ «Рослесинфорг» призы были присуждены: Тамсанка Эфраим Мнуне (ЮАР) «Заготовка черной акации в ЮАР»; Анжел Афелеле Голдсмит (ЮАР) «Техническое оснащение при проведении механизированной рубки на Меренских плантациях»; Абдулхафиз Исматов и Хурсандмурод Фаттохов (Республика Таджикистан) «Исследование по устойчивому выращиванию лекарственных растений в Таджикистане»; Ха Анх Нгуен и Тхи Нгок Дип Тру (Социалистическая Республика Вьетнам) «Мангровые леса для укрепления прибрежной зоны в национальном парке Сюантхюи».

ФБУ «Авиалесоохрана» присудила специальные призы следующим участникам: Мунх-Ерден Тумур-Охир (Монголия) «Трансграничный огонь и его контролирование»; Давид Амирян (Республика Армения) «Продвижение леса выше границ его распространения в изменяющихся и экстремальных условиях»; Бодри Фридолин Мокабакила (Республика Конго) «Растительный и животный мир в Конго»

ФБУ «Рослесозащита» отметила работы таких конкурсантов Алекс Фернандо Мендес (Федеративная Республика Бразилия) «Сообщество эпифитов в старовозрастных вторичных полулистопадных сезонных тропических лесах» и Габер Зейнлабдин Шафки Абделлатиф (Арабская Республика Египет) «Комплексное исследование влияния хлорпирифоса на нильскую тилапию (Oreochromis niloticus) и водную среду».

ФБУ ВНИИЛМ особо отметил специальными призами работы следующих участников конкурса: Валерия Тимонина (РФ) «Изучение естественного возобновления бука европейского (Fargus sylvatica) в лесах Калининградской области»; Гайрат Абдурашидов (Республика Узбекистан) «Можжевеловые леса Узбекистана и перспективы их естественного возобновления»; Золяргал Саинбуян (Монголия) «Борьба с опустыниваем в Монголии».

Представители ФБУ «Российский музей леса» признал заслуживающими внимания следующие работы: Эмилия Обелиените и Эрика Абромавичиуте (Литовская Республика) «Анализ антибактериальных и фитонцидных свойств хвойных растений»; Бин Юн (Республика Корея) «Качество водных ресурсов в защитной зоне водно-болотных угодий Донгбаек-Донгсан и изучение стратегических возможностей защиты экосистемы данной местности»; Азамат Тедеев (Республика Южная Осетия) «Грецкий орех – перспективная культура в Южной Осетии».

Призы от Российского общества лесоводов получили: Сандер Хусленд Алфредсен (Королевство Норвегия) за доклад «Северные олени в районе Блофелл» и Роял Чакма (Народная Республика Бангладеш) «Изменение правительства и общественное отношение к управлению лесами в Бангладеш».

Представитель Исполнительного Комитета Содружества Независимых Государств вручил специальный приз Айле Алиевой (Республика Азербайджан) за работу «Оценка жизненного состояния подроста лесообразующих пород».

Награду от Профсоюза работников лесных отраслей РФ получил Вадим Михайлов (РФ) за доклад «Влияние популяции бобров на изменение ландшафта и состава древостоя».

От Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова призы получили Альберт Габатты (Республика Южная Осетия) за работу «Размножение грецкого ореха» и Анна Орлова (Азербайджанская Республика) за доклад «Глобальное потепление и его влияние на лесную экосистему».

Представитель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ отметил доклад Венеры Айкынбай (Республика Казахстан) «состояние экосистемы сфагнового болота и выявление факторов способствующих их деградации».

Два специальных приза от ФБУ «СПбНИИЛХ» достались Сатоси Наканиси (Япония) «Зеленая пустыня в Японии» и Азамжону Ибрагимову (Республика Узбекистан) «Боярышниковые леса Узбекистана, современное состояние и перспективы разведения».

Члены жюри отметили важность проводимой молодыми исследователями работы и тягу к получению новых знаний. Международный юниорский лесной конкурс проводится Рослесхозом с 2004 года для содействия сотрудничеству молодежи разных стран мира, обмена лесоводственно-экологическими знаниями и практическим опытом, а также привлечения внимания мировой общественности к проблемам сохранения лесов. Начиная с 2015 года он получил официальную поддержку Правительства Российской Федерации.

«В исследованиях конкурсантов поднимаются именно те темы, которые являются наиболее важными на сегодняшней мировой повестке: развитие лесов в целях обеспечения людей продовольствием и питьевой водой, сохранения климатической стабильности, благосостояния людей всего мира. Эти вопросы имеют огромное значение для общества, для каждого из нас, для каждого человека», –  сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.






Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~UeMTy

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.