Национальный парк залечивает раны

Национальный парк залечивает раны
6 мая 2015
В национальном парке «Мещера» завершилась весенняя посадка лесных культур. С 21 апреля по 5 мая в Уршельском участковом лесничестве было высажено 98 800 сеянцев сосны обыкновенной на площади около 25 га.

В лесовосстановительных работах в «Мещере» приняли участие порядка шестидесяти человек. Вместе с сотрудниками парка в этом году впервые лес сажали студенты Гусь-Хрустального филиала Владимирского госуниверситета. «Каждый человек в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. И не обязательно этот человек – мужчина, - говорит директор филиала Римма Веселовская, - И сегодня наши студенты, и юноши, и девушки, сажают лес в национальном парке «Мещера». Это первое наше совместное мероприятие. Однако мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с национальным парком». Силами студентов и преподавателей филиала ВлГУ годовалые сосенки были посажены на трёх гектарах. территории парка.

Внесли свою трудовую лепту и постоянные партнёры парка – интернет портал «Маракуйя» вместе с представителями спонсорской организации – интернет-магазина натуральной косметики «4fresh», оплатившей через сервис «Маракуйя» покупку 4 000 сеянцев сосны.


После пожаров 2010 года пострадало свыше 6 тыс. га лесов нацпарка. Масштабные лесовосстановительные работы начались в прошлом году. Тогда в Уршельском и Тасинском участковых лесничествах было высажено свыше 130 000 сосенок.

Всего же через интернет-сервис «Маракуйя» национальному парку «Мещера» уже помогли свыше двух тысяч человек, каждый из которых не только приобрёл от 10-ти и более сеянцев, но и указал участок, где они должны расти, дал ему «имя» и в течение следующих пяти лет посредством космических снимков будет вести наблюдение за ростом и развитием своего леса.
Таким образом, на территории «Мещеры» есть 2 155 «частных» участков, каждый из которых имеет своё имя, например «Лес семьи …» или «Оленькин лес».

Растут близ пос. Уршельский и сосны, высаженные в память о людях, навсегда ушедших. Недалеко от «Президентского леса» тянутся к теплу и свету 100 деревьев в память о молодой маме и её годовалой дочери, погибших летом прошлого года при обстреле Горловки – «Лес памяти Кристины и Киры». Так люди и в России и в Украине выражают свой протест против поднимающего голову фашизма.

Почему выгорело тысячи гектар, а восстанавливают десятки? Это наиболее часто задаваемый вопрос, который приходится слышать сотрудникам парка.

Ответ на него, что называется, лежит на поверхности. Потому, что национальный парк – это не леспромхоз, в его задачи не входит постоянное искусственное воспроизводство леса для последующего получения коммерческой выгоды.

Леса горели всегда: и при Рюриковичах, и при Романовых, и при социализме. Горят они и при капитализме. Однако каждый раз природа САМА решала свои проблемы. На месте выгоревшего леса вскоре появлялся новый. Сначала это был березняк, а лет через 80 уже полноценный сосновый лес. Сухой обгоревший ствол становился прибежищем для многих насекомых, а упавшее дерево – домом для змей, ящериц, мелких грызунов и едой для микроорганизмов. Таким образом, замыкался экологический круговорот.

Сотрудники особо охраняемой природной территории пояснили, что при искусственном вмешательстве в этот жизненный цикл мы зачастую разрываем невидимую цепь. В результате некоторые звенья экологического равновесия выпадают, и природе иногда требуется даже больше времени для полного восстановления, чем при естественном самовоспроизводстве.

Девиз любой особо охраняемой природной территории – не навреди! И национальный парк в своей деятельности руководствуется именно этим посылом. Выгоревшие участки, там, где это целесообразно, оставляются под естественное заращивание. Это, как правило, низинные и наиболее удалённые от населённых пунктов участки. Для обеспечения их пожарной безопасности проводятся работы по опашке и созданию минерализованных полос. Остальное природа сделает сама.

Там же, где, так называемый, горельник находится близ населённых пунктов, а так же высокие и сухие участки - наиболее пригодные для роста сосны, там проводятся работы по лесовосстановлению. В этом году такие работы продолжатся, но только уже осенью. Планируется восстановить ещё порядка 10 га территории парка.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~97CgL

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.