В Великом Новгороде начала работать Городская экологическая школа

В Великом Новгороде начала работать Городская экологическая школа
29 января 2014
В Великом Новгороде начались занятия в Городской экологической школе. Она создана на базе Центра экологического образования, краеведения, детско-юношеского туризма и отдыха муниципальной гимназии №3.

Как сообщила руководитель Городской экологической школы, преподаватель кафедры экологии и природопользования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Ирина Кузьмина, на первом курсе здесь пройдут обучение 30 ребят из разных школ города в возрасте от 11 до 16 лет. Они получат знания в области охраны окружающей среды, экологии и природопользования. Программа обучения, главная задача которой – дать дополнительные знания ребятам об окружающей природе края, рассчитана на три года. Конечно же, не все подростки, записавшиеся в школу, заканчивают ее. Меняются приоритеты и интересы. Но у тех, кто остается, по наблюдениям педагогов, формируется новое, более бережное отношение к природе. По словам Ирины Кузьминой, на первом этапе юные экологи изучают теорию. Ребят знакомят с современными подходами к охране природы и методами исследования окружающей среды. А уже в мае они перейдут к практическим занятиям, где смогут применить полученные знания.

«Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области предложил сотрудничество Центру экологического образования при гимназии №3, цель которого – поближе познакомить подростков с проблемами новгородских лесов, вызвать интерес к изучению его флоры и фауны, способствовать воспитанию бережного отношения ребят к природе. Год назад руководители комитета провели в экологической школе «Урок новгородского леса». 14 мая 2013 г. юные экологи при поддержке комитета впервые включились в проведение Всероссийской акции посадки леса. Новгородское лесничество предоставило ребятам более 20 молодых сосенок, которые они посадили на территории гимназии. На этот учебный год в экологической школе план совместной работы сейчас обсуждается», - рассказала и.о. руководителя отдела лесовосстановления Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Лилия Сидорова.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~cuqat

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.