В Воронежской области подведены итоги конкурса «Подрост»

В Воронежской области подведены итоги конкурса «Подрост»
5 декабря 2016
30 ноября по инициативе ГБУ ДО ВО «Воронежская областная станция юных натуралистов» на базе Воронежского лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова прошел областной конкурс «Подрост-2016». Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам родного края».
          С приветственным словом к участникам конкурса обратился руководитель КУ ВО «Лесная охрана» Владимир Чеботарев:  «Подростом мы, работники лесного хозяйства, называем новое поколение леса на вырубках или под пологом, из которого формируется жизнеспособный древостой. Ваш конкурс  "Подрост" помогает воспитать и вырастить  молодое поколение людей, которые бережно относятся к природе, любят лес. Очень приятно сознавать, что в сельских школах ведется большая работа с детьми в этом направлении, и есть учителя, способные увлечь детей природоохранной деятельностью».
    В конкурсе приняли участие 67 учащихся и педагогов из 18 муниципальных районов и двух районов г. Воронежа. Среди них – представители десяти школьных лесничеств при Воронежском, Песковском, Острогожском, Калачеевском, Кантемировском, Бобровском, Россошанском и Донском лесничествах.
    Участники конкурса представили на суд жюри учебно-исследовательские, природоохранные проектные работы в четырех номинациях. В номинации «Школьные лесничества в условиях модернизации дополнительного образования» соревновались педагоги.
По итогам конкурса были определены победители:
- в номинации «Экология лесных растений» - Шабадаева Наталья, станция юных натуралистов Новохоперского района;
- в номинации «Лесоводство и лесоразведение» - Похващева Анастасия, станция юных натуралистов Новохоперского района;
- в номинации «Экология лесных  животных» - Барышникова Наталья, Тимирязевская СОШ Новоусманского района;
- в номинации «Практическая природоохранная деятельность» – Гнеушева Алина, Новокалитвинская СОШ Россошанского района, член школьного лесничества «Дубок» при Россошанском лесничестве.
Полина Яковлева из школьного лесничества «Песковское» при Песковском лесничестве заняла 2-е место в номинации «Лесоводство и лесоразведение». Валерия Ульвачева из школьного лесничества «Зарянка» Бобровского лесничества,  Татьяна Горлова из школьного лесничества Лещановской школы Воробьевского района и Анна Правдивцева – член школьного лесничества «Зеленый огонек» при Воронежском лесничестве стали лауреатами конкурса. Студент Лесного колледжа им. Г.Ф. Морозова Сергей Черноусов занял третье место в номинации «Практическая природоохранная деятельность».
    Конкурсные работы победителей будут отправлены в Федеральный детский эколого-биологический центр (г. Москва)  для участия в заочном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
          Поздравляем призеров и победителей конкурса и желаем им дальнейшей успешной творческой, научной и практической деятельности в важном и нужном деле  охраны и защиты природы.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~cmyF1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.