В Тверской области прошла подготовка к открытию экологической тропы к камню-следовику

В Тверской области прошла подготовка к открытию экологической тропы к камню-следовику
1 июля 2019
        Летние школьные каникулы в разгаре, но работа в школьном лесничестве «Исток» Рунской школы Пеновского района не останавливается.
        В трех километрах от населенного пункта Новая деревня Рунского сельского поселения Пеновского района в лесной чаще проходит экотропа, которая заканчивается у камня-следовика. На следовике, обнаруженном археологом-любителем Ильиным С.Н. в 1945 году, были вырублены три знака: лирообразное углубление, похожее на знак Рюриковичей, четырехконечный крест и увеличенный след правой ноги человека. Со временем местонахождение камня было забыто. И только в настоящее время лесничий Волговерховского участкового лесничества ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» Мороз А.И. при патрулировании территории лесничества обнаружил этот камень.
        И вот в один из солнечных июньских дней участники школьного лесничества в сопровождении учителей Рунской школы, работников Пеновского отдела лесного хозяйства ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» установили на всем протяжении экотропы информационные аншлаги. Была проведена большая работа по изготовлению, доставке и установке восьми аншлагов на всем протяжении тропы. Таким образом, были обозначены наиболее важные места, где будут совершаться остановки во время экскурсии. Здесь есть станции «Лесные великаны», «Ледник-архитектор рельефа Верхневолжья», «Россыпь камней» и другие.
        Также ребятами школьного лесничества «Исток» под руководством лесничего Волговерховского участкового лесничества ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области» Мороз А.И. были посажены в начале и вдоль тропы 25 саженцев дубов.
        В ближайшее время планируется торжественное открытие экотропы к камню-следовику с участием почетных гостей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~6ikRh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.