В Подмосковье собирают шишки

В Подмосковье собирают шишки
15 февраля 2017

15 февраля 2017 года на территории подмосковного Орехово-Зуевского лесничества, недалеко от деревни Ботагово Ильинского сельского поселения, состоялась акция «Все начинается с семени!». Её инициатором стало ФБУ «Рослесозащита». Акцию поддержали Комитет лесного хозяйства Московской области, ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ «Центрлесхоз».

Организаторы акции выступают за возрождение лесного семеноводства Московской области в былой красе и величии, чтобы в дальнейшем при воспроизводстве лесов использовать свои районированные улучшенные семена.

Директор-лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Олег Юрьевич Жигарёв отметил, что лесоводы района традиционно специализировались на получении семян сосны обыкновенной. Благодаря этому в нашем распоряжении одни из лучших в области лесосеменные плантации, откуда можно и нужно получать семена.

Наряду со специалистами лесного хозяйства активными участниками акции стали представители шести школьных лесничеств – Ильинской, Анциферовской, Губинской, Заволенской школ, Давыдовского лицея Орехово-Зуевского района и средней школы N 18 города Орехово-Зуево.

default-4EA89E0A-6804-B611-D8AB-3ACC2A83

Совместными усилиями было собрано более 200 килограммов шишек. ФБУ «Рослесозащита» в рамках проводимой акции заберет собранные шишки в лабораторию по оценке качества семян. На безвозмездной основе специалисты проведут полную оценку посевных качеств, проверят на зараженность энтомовредителями и грибными заболеваниями, оформят сопроводительные документы, подтверждающие класс качества и вернут законным владельцам – Комитету лесного хозяйства Московской области. Весной семена посеют в питомниках, а выращенный посадочный материал используют для возрождения объектов лесного семеноводства, в частности для закладки постоянных лесосеменных участков в 2019-2020 гг. Посадочный материал, полученный из семян с объектов лесного семеноводства, будет использоваться при лесовосстановлении на гарях и в местах проведения рубок.

default-2195FBF8-7F28-FB06-153E-97F40FB9

Напомним, что впервые акция по сбору шишек сосны с целью получения семян с улучшенными наследственными свойствами в Московской области состоялась в феврале прошлого года. Из шишек, собранных в 2016 году, получилось почти 5 кг семян, которые были торжественно переданы во время открытия акции лесоводам Орехово-Зуевского лесничества.

default-8B15146A-7F39-21BB-55FC-025DBF32

Посеяв эти семена в питомниках, при благоприятных условиях произрастания лесное хозяйство Московской области станет богаче на 100 тысяч саженцев сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами. 

default-A52FE696-A815-9C3F-980F-5C82542E


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~kBJN1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.