В Московском регионе уровень приживаемости деревьев, посаженных в ходе проведения массовых экологических акций, в среднем составляет 91%

В Московском регионе уровень приживаемости деревьев, посаженных в ходе проведения массовых экологических акций, в среднем составляет 91%
16 августа 2016
Всего участники рейда проверили 135 площадок общей площадью 550 гектаров на землях лесного фонда. Проверка показала, что средняя приживаемость сеянцев, высаженных во время проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» в 2015 году и «Лес Победы» в 2016 году, составила около 91%. Лучшие показатели в Звенигородском и Бородинском филиалах, где приживаемость по итогам этих двух посадок составила чуть более 94%, в Ступинском и Московском учебно-опытном лесничествах прижилось 93% молодых деревьев.

Сотрудники Комитета лесного хозяйства Московской области внимательно следят за молодыми посадками. Это одна из основных сфер их деятельности. Регулярно проводимые агротехнические работы представляют целый комплекс мероприятий, направленных на благополучное созревание сеянцев. На местах посадок удаляются сорняки, проводятся прочистки и осветления для того, чтобы сеянцам хватало света и воды. Плановая инвентаризация проведенных посадок сотрудниками лесного хозяйства ежегодно проводится осенью.

«Высокие результаты приживаемости сеянцев на участках проведения массовых акций по посадке деревьев, на мой взгляд, говорят, как минимум, о двух вещах, - отмечает Александр Мигунов, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области. – Во-первых, это еще одно подтверждение, что участники массовых акции занимаются посадкой деревьев, действительно, с душой. Во-вторых, это оценка качества агротехнических работ по уходу за сеянцами, которую выполняют сотрудники лесничеств».
Напоминаем, что 17 сентября 2016 года состоится традиционная массовая экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево». Планируется, что в ходе ее жители области на 335 гектарах земель лесного фонда посадят свыше 1,3 млн. деревьев.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~fStH9

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.