В Рязанской области проходят лесные практикумы

В Рязанской области проходят лесные практикумы
1 июля 2019
В рамках исполнения плана мероприятий «дорожной карты» по развитию школьных лесничеств юные любители природы Рязанской области с интересом работают в школьных питомниках и активно занимаются исследовательской деятельностью.

Так, учащиеся Криушинского школьного лесничества «ЗОЛОТО ЛЕСА» на базе МОУ «Криушинская СОШ» ухаживают за лесными культурами, посаженными в школьном питомнике, получают знания по лесоведению, почвоведению и другим лесным наукам.

Помимо этого, юные лесоводы (руководитель школьного лесничества Татьяна Серебрякова) помогают ученым РГУ им. С.А.Есенина в обследовании водно-болотных угодий, находящихся на территории ГКУ РО «Криушинское лесничество».

В подготовке картографического и таксационного материала ребятам помогают сотрудники лесничества. Начальник ГКУ РО «Криушинское лесничество» Сергей Иванов и инженер по защите и охране леса Владимир Уполовнев помогли определить кварталы, на которых находятся заболоченные участки, для последующего выявления на них водно-болотной растительности.

По предположениям ученых, среди растений могут оказаться краснокнижные экземпляры «росянки круглолистной» и «венериного башмачка».

Данные о редких растениях, собранные школьниками, будут использованы при формировании информационного материала Красной Книги Рязанской области третьего издания.

В июле ребята планируют принять участие в работе научной экспедиции РГУ им. С.А. Есенина на заболоченные участки, неповрежденные пожаром 2010 года.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~K21Qd

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.