В Фировском районе завершила работу «Академия леса»

В Фировском районе завершила работу «Академия леса»
2 августа 2018
Летняя экошкола «Академия леса» завершила работу в старинном селе Рождество Тверской области. Мероприятие было организовано Станцией юных натуралистов Тверской области, некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» и Рождественской средней общеобразовательной школой при поддержке администрации Фировского района Тверской области. Экологическая школа проводится под эгидой Министерства лесного хозяйства и Министерства образования Тверской области.

Участниками школы стали члены школьных лесничеств из различных районов Тверской области, а также их коллеги из Москвы и Московской области.

Сохранение лесных экосистем, изучение их компонентов, устойчивое использование и воспроизводство лесных ресурсов стали ключевыми темами экошколы в этом году. С 22 по 31 июля школьники осваивали лесоведение, лесопатологический мониторинг, охрану природы, лесную энтомологию, почвоведение, териологию, ботанику, микологию, геоботанику и фитоценологию – этим предметам посвящены лекции, полевые экскурсии и самостоятельные исследования участников экошколы. В качестве факультативов проходили занятия по ихтиологии и гидробиологии лесных водоемов.

Участники экошколы приобрели навыки полевого сбора и лабораторной обработки материала, обобщения результатов и подготовки доклада на конференции. Для учителей работал специальный методический семинар.

Помимо учебных занятий, в программе экошколы — экскурсии и мастер-классы, встречи с интересными людьми и творческие конкурсы.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~38h0P

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.