В Башкортостане стартует слёт-конкурс юных экологов и лесоводов

В Башкортостане стартует слёт-конкурс юных экологов и лесоводов
25 июня 2016
С 26 по 30 июня 2016 года в Зилаирском районе республики пройдет заключительный этап XXIV Республиканского слета-конкурса юных экологов и лесоводов. Организаторами выступают министерства образования, лесного хозяйства, природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирская республиканская организация Всероссийского общества охраны природы.

На заключительный этап слета приглашены команды-победители Республиканского смотра-конкурса школьных лесничеств и команды юных экологов – победители отборочных туров слета. Всего 25 команд по 4 человека из 18 городских округов и муниципальных районов республики. В составе команд ученики 7-10 классов, обучающиеся в организациях дополнительного образования (детских экологических центрах, станциях юных натуралистов, школьных лесничествах).

В пресс-службе Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан рассказали корреспонденту Forest.RU, что конкурсантам предстоит пройти теоретический тур «Знай и умей» по номинациям ботаника, зоология, гидробиология, лесоведение и почвоведение, и практический тур, где каждому участнику команды на заданных природных объектах нужно будет провести самостоятельное полевое экологическое исследование по своей номинации. Также учащиеся продемонстрируют свои умения по оформлению полученных данных, написанию учебно-исследовательской работы и ее защиты на научно-практической конференции.

В качестве членов жюри и арбитров конкурсов выступят научные работники Уфимского института биологии РАН, доктора и кандидаты наук – преподаватели БашГУ, БГАУ, специалисты Министерства лесного хозяйства РБ, педагоги Республиканского детского эколого-биологического центра. По итогам конкурсов жюри определит победителей командного и личного первенства.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~rgWEG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.