День священного дерева

День священного дерева
23 сентября 2014
В Ханты-Мансийске в шестой раз прошел семейный праздник «День кедра». В этот день жители имели возможность на практике научиться высаживать деревья по всем правилам лесоводства. Их приветствовали директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов и исполняющая обязанности главы города Татьяна Волгунова.

Татьяна Волгунова поздравила хантымансийцев от имени главы города: «В представлении коренных малочисленных народов севера кедр был первым деревом на земле. Народы собирали урожаи орехов, смолу использовали как целебное средство, а из коры изготавливали предметы быта. День кедра — это не просто эколого-просветительское мероприятие, это своего рода демонстрация той работы, которую проделывают предприятия и учреждения в сфере охраны природы, экологии и лесного хозяйства. Самое ценное, что родители показывают детям пример в отношении к главному богатству нашего края - лесу. Здесь собралась замечательная команда единомышленников, горожан, которые своими руками делают город краше и уютнее».

Чести поднять флаг праздника удостоилась почетная семья Ханты-Мансийска – семья Тархановых. Они проживают в микрорайоне Дунина-Горкавича и неустанно следят за состоянием кедровника, окружающего эту часть города.

Присоединилась к поздравлениям с праздником священного дерева и заслуженный работник культуры РФ Мария Волдина. Немного рассказав о самом мероприятии и национальных традициях его празднования, Мария Кузьминична спела песню на хантыйском языке, посвященную кедру.

Затем творческие коллективы города и из поселков Шапша и Талинка выступили с концертной программой перед зрителями, а паузы между номерами заполняли увлекательные игры и розыгрыши подарков.

Самые юные зрители принимали участие в конкурсе рисунков, а завершающим этапом празднества стала непосредственно высадка кедра, где желающие смогли внести свой вклад в процветание любимого города.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ixYgY

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.