смородина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Как у вас организована деятельность школьных лесничеств?, Вопрос именно в организации, а не в содержательном наполнении
 
Владимир Петрович, здравствуйте! Абсолютно согласна с Сергеем, воспитать любовь к природе, лесу, в рамках уроков, внеклассных мероприятий, невозможно. Надо в системе организовывать экскурсии, выезды в природу, лес,  для знакомства с обитателями  данной экосистемы, но к сожалению, те же проблемы и у нас. Надеюсь, что они временны, т.к. мы организовались в лесничество недавно. Мы тоже в детстве активно работали в лесу на лесопосадках, сборе березовых почек. Дети должны соприкасаться с  живыми организмами, растениями в естественной природной среде. Мы к этому стремимся и нам идут навстречу: и руководитель нашего лицея и наши партнеры из Центра Защиты Леса Иркутской области. Благодарю за организацию проекта, будем набираться опыта. :)
Знакомство с новыми участниками, В этой теме участники, начинающие работу по проекту, представляются и кратко рассказывают о себе.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Девиз нашего лесничества:
"Живет Иркутск-моя малая Родина, пока есть лес, в лесу-смородина..."
Наше лесничество «СМОРодина» организовалось в 2014 году.
Это произошло после того, когда ребята нашего лицея приняли участие во  Всероссийском проекте «Защитим леса от  пожаров», активно работали в мероприятиях проекта разного уровня, получили благодарность. Вместе с  учителем биологии,  решили организовать лесничество для практического участия в жизни природы и леса.
Заключили договор с ФБУ «Рослесозащита» «Центр Защиты Леса» Иркутской области.
За эти полгода было очень много конференций, акций, мероприятий. Ребята приняли участие в конкурсе фотографий «Лесная боль», сфотографировали лес и  деревья, пострадавшие в результате деятельности человека.  Получили сертификаты участников. Краморов Андрей, ученик 6  класса изучил гигроскопические движения шишек сосны и ели и выступил на городских конференциях: «Созвездие Байкала», где стал победителем и «Тропами Прибайкалья» - призёром.На международной конференции  «Экология в системе культуры», получил диплом призера.
В первом полугодии  2014 года прошли встречи и совместные занятия с научными  сотрудниками ФБУ «Рослесозащита» «Центр Защиты Леса» Иркутской области: «Насекомые – вредители наших лесов», «Определение растений леса», «Хвойные породы сибирской тайги. Ребята подготовили презентации и выступили на занятиях: «Птицы леса», «Съедобные растения леса, «Лекарственные растения леса», «Леса мира», «Хвойные леса», «Мир живой природы. Лес».

Во время новогодней акции в защиту ели, ребята придумали и сделали листовки на тему:  «Защитим лесную красавицу», оформили выставку на стенде лесничества. Активное участие в акции приняли: 5 «А» класс , 6-е и 7-е классы.
Члены лесничества  подготовили костюмы, выучили роли и показали для первоклассников экологическую сказку-спектакль: «Защитим лесную красавицу», которая очень понравилась ребятам. Вместе с первоклассниками выучили и спели песню на новый экологический лад:
«В лесу родилась ёлочка».
Наши партнеры изготовили  красочный стенд  лесничества «СМОРодина», который располагается на 3 этаже возле кабинета биологии и постоянно информационно обновляется.
Организованы и проведены две экскурсии на лесосеменную станцию. Экскурсии были познавательными и интересными. Получили семена сосны и дальневосточного кедра. Планируем весной высадить эти растения и ухаживать за ними. Хотим поучаствовать в проекте: «Школьное лесничество – лесам будущего». Мы надеемся, что наше лесничество внесет достойный вклад в защиту природы, работая и участвуя в дальнейших конкурсах, проектах и акциях.


Изменено: Татьяна Мамонтова - 17.02.2015 11:19:52 (Фотографии озвучить)
Страницы: 1