Уничтожать сор лесной - значит портить леса

Страницы: 1
RSS
Уничтожать сор лесной - значит портить леса
 

Уничтожать сор лесной - значит портить леса

То, что для большинства людей - хлам, для лесной природы - всего-навсего одна из стадий сложнейшего кругооборота жизни. Трухлявые стволы деревьев, сухие ветви и сучья, мёртвые корни, сухостой и валёж крайне важны для экосистемы леса и его обитателей.
 
Опус из серии ".. а зачем нужны врачи, если природой уже все предусмотрено....". Однобоко слишком. Хотя проблема уже даже перезрела.  Во-первых, это всё справедливо при установившемся равновесии в том же лесу - что автоматически приводит к условию исключения человека (вернее его влияния) на экосистему леса. То есть закрыть все производства для обеспечения нормальной атмосферы, обеспечить уровень шума естественный, температурный и газовый баланс тоже обеспечить и вернуть в лес всю природную экосистему, включая волков и медведей.... Поэтому нужно именно РЕГУЛИРОВАТЬ процессы. Где-то оставлять, а где-то вывозить и обрабатывать препаратами, включая гербициды и пестициды как ни прискорбно. Проблема в том, что а) нет специалистов по МОНИТОРИНГУ и прогнозированию в нужном количестве б) нет механизма реализации. Лес в Подмосковье ЗАВАЛЕН погибшими елями от долгоносика (во блин полезность), обрезками после вырубок (не говоря о том что после них просто перепаханное пространство с мусором и ПОЛНОСТЬЮ уничтоженной экосистемой остается) и расчисток трасс. При этом всё это вполне могли бы вывезти и использовать местные жители (заодно и экологию поправили бы, меньше готовых дров из нормальных деревьев покупали например)...  НО. Только где НЕОБХОДИМО и скажет СПЕЦИАЛИСТ, а не чиновник из мэрии. Решается просто - контролем со стороны ПРОЖИВАЮЩИХ на этой территории. Ессно, под организацией, например тех же лесников. И это БЫЛО ведь. Бабка вспоминала что даже речку от тростника заставляли чистить (ну тростник на корм коровам потом использовали). Простой пример - в деревнях НЕТ стай беспризорных собак и кошек, и расплодившихся ворон местные в узде держат (те же гнезда уничтожая). И гор веток с пеньками и мусором  на каждом шагу тоже нет... Пока не приезжают чисто городские жители, для которых мусор проще выбросить соседу под забор, выгнать на улицу "надоевшую" собаку (типа сама пропитание найдет), вырезать сплошняком десяток кубометров леса и привезти его на камазе (вместо того чтобы аккуратно вытащить только сухостой и проредить посадки). Показывали когдато-то по телевизору лесничество в Германии - деревья из глубины леса ЛОШАДЬЮ вытаскивают...
 
Поведение и отдых на природе, зависит исключительно от воспитания, и если человек по своей натуре "хамло", то как его не убеждай - он всё ровно будет гадить там где находиться и тем более в лесу. Мы когда выезжаем компанией на природу, последнее время и фирмой, весь мусор за собой убираем в кульки и вывозим, а иногда приходиться и предыдущих "культурных" отдыхающих собирать.    
Страницы: 1
Читают тему