Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары» для средних и старших классов средних общеобразовательных школ

Страницы: 1
RSS
Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары» для средних и старших классов средних общеобразовательных школ, МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ
 

Обновлена Методическая разработка школьного урока «Травяные палы и природные пожары» для  учащихся средних и старших классов (детей 9-17 лет) средних общеобразовательных школ. Урок разработан в 2017 году в рамках кампании «Просто перестать жечь траву». Урок проводится по стратегии двойного занятия. Он направлен на убеждение людей не проводить палы травы, освещает и другие противопожарные вопросы.

Опубликована и прошла апробирование педагогами на портале «Современный учитель».

Описание разработки на странице сайта кампании.

Разработка состоит из детального конспекта урока, мультимедийного сопровождения (презентации) и нескольких дополнительных материалов. Описание материалов разработки дано в файле: ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc.

СКАЧАТЬ РАЗРАБОТКУ (zip, 13 mb):

http://www.green-forums.info/archive/school_lesson_10oct2018.zip

Названия файлов даны на русском языке.  Чтобы при скачивании названия файлов не стали крякозябами,  в настройках компьютера надо установить в «Языки не поддерживающих Unicode)» русский язык.  Для Windows 10, Windows 8 надо зайти в Control Panel > Clock, Language and Region > Region > Administrative. Под строкой Language for non-Unicode programs (Язык программ, не поддерживающих Юникод) должно быть установлен русский язык. Если там другой язык - поменять на русский и перезагрузить компьютер.

АННОТАЦИЯ

Цель предлагаемого занятия - познакомить учащихся средних и старших классов (детей от 9 до 17 лет) с проблемой палов травы и природных пожаров в России, а также ее спецификой в их регионе проживания.

На занятии ставится задача обучить ребят правилам обращения с огнем на природной территории (безопасное разведение и тушение костров, сжигание мусора на садовом участке) и необходимому алгоритму действий при личной встрече с природным пожаром и травяным палом. В условиях массового проведения травяных палов и вызываемых ими природных пожаров, эти знания необходимы сейчас каждому человеку. Они помогут сохранить жизнь в случае попадания в такую ситуацию, а также позволят уберечь природные территории и населенные пункты от новых пожаров.

Еще одна цель занятия - воодушевить ребят на личный вклад в борьбу с природными пожарами в виде проведения бесед с другими людьми о необходимости прекращения выжиганий травы и о других связанных с пожарами вопросах. Для этого в качестве домашнего задания школьникам предлагается рассказать об услышанном на уроке родителям и другим родственниками, соседям, знакомым, друзьям. Рассказ желательно дополнять просмотром впечатляющих фильмов по теме палов травы, природных пожаров и работе пожарных, ссылки на которые представлены в разработке и сайте кампании. Таким образом, полученные знания будут лучше усвоены (рассказывая другим, дети лучше запомнят материал) и, что крайне важно, сама информация о вреде палов травы будет проникать во взрослый контингент населения.

Выполнение этого домашнего задания является важным элементом просветительской работы с населением для предотвращения пожаров и обучения людей основным правилам пожарной безопасности. Чтобы повысить мотивацию детей к выполнению этого ответственного поручения, мы рекомендуем оформить его в виде конкурса с наградами победителей.

 

Все файлы разработки отдельно прилагаются к этому посту:

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
 

Ссылка на разработку будет также помещена в обращения к Министерствам образования регионов. Оповещения по этой работе идут в теме форума:

Обращения в региональные Министерства образования – предложение проводить каждый год урок против палов травы в весенний период

В связи с этим и была сделана читка и некоторая редакция всех составляющих частей разработки урока.

Приглашаю сообщество просмотреть урок и высказать замечания и предложения. Самое важное (сам текст урока) в файле

ПАЛЫ И ПОЖАРЫ. КОНСПЕКТ УРОКА.doc.

Особое внимание там на страницу 9 и 10. Там тот «сложный» момент урока, который касается того, как именно подавать на уроке технику безопасности нахождения на природных пожарах (имеется в виду – одежда, обувь) и простые методы тушения слабых травяных пожаров. Прошу прочитать обе страницы, включая изложенное в примечании – там дается важное пояснение в этой связи.

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему