В заповеднике «Денежкин Камень» готовы дать отпор пожарам

Страницы: 1
RSS
В заповеднике «Денежкин Камень» готовы дать отпор пожарам, статья о противопожарных учениях в нашем заповеднике
 
новость с сайта заповедника "Денежкин Камень" (с разрешения правообладателя репостю текст)

В минувшие выходные (то есть 21 мая) в заповеднике «Денежкин Камень» прошли практические учения по тушению лесных пожаров. Каждый год в начале пожароопасного периода сотрудники заповедника готовят и проверяют оборудование, отрабатывают навыки тушения пожаров.
В арсенале: малый лесопатрульный комплекс, тушильная установка высокого давления, воздуходувка, ранцевые опрыскиватели, передвижной малый патрульный комплекс на базе квадроцикла, бензиновые мотопомпы, ёмкости для воды, пожарные рукава и рации для связи. Данное оборудование позволяет оперативно забирать воду из открытых водоемов и доставлять к месту пожара. Максимальная протяженность рукавов до двух километров.
Игорь Кондратьев, старший госинспектор по охране заповедника «Денежкин Камень»: "Мы выстроились по цепочкам, разматывали рукавную линию и отрабатывали подачу воды от помпы до брандспойта. Результатами учений я доволен - оборудование полностью готово к ликвидации пожара на территории заповедника, личный состав прошёл инструктаж и с задачей учений справился оперативно"
В учениях было задействовано 15 человек, среди которых научные сотрудники, инспекторы охраны, лаборанты, водители и руководство. Все смогли попробовать свои силы на каждом этапе учений: заправка помпы бензином; запуск помпы; забор воды из реки Сосьва; размотка, сцепка и ремонт пожарных рукавов; подача воды из брандспойта в сторону предполагаемого очага возгорания.
Противопожарные учения проводятся в заповеднике каждую весну с 2011 года после одного из крупнейших пожаров (2010 года) в истории «Денежкиного Камня». Тогда сгорело 3500 гектаров леса
Страницы: 1
Читают тему