ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОЖАРНОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВЕ РОССИИ

Страницы: 1
RSS
ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОЖАРНОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВЕ РОССИИ, история, действующие отряды, источники информации
 

На сайте кампании «Просто перестать жечь траву» запущен раздел «О движении пожарного добровольчества в России».

Раздел был предварительно завершен в январе, сейчас он значительно доработан и дополнен.

В разделе собрана основная информация о пожарном добровольчестве России: история, действующие отряды, источники информации (новостные, методические и просветительские).


СОДЕРЖАНИЕ

I. История движения

  • Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), 1892 – наше время.

  • Всероссийское общественное Движение юных пожарных (ДЮП), 1910 – наше время.

  • Добровольные пожарные, борющиеся с природными пожарами, 1990-е – наше время.

II. Действующие отряды пожарных добровольцев в России

  • Отряды добровольных пожарных, возникшие с конца 1990-х до 2010 года (Гринпис России, ДОП Биофака МГУ, ОДЛП)

  • Отряды добровольных пожарных, возникшие после 2015 года

III. Информационные ресурсы пожарного добровольчества

  • Новостные источники по теме природных пожаров и добровольчества

  • Источники ГИС и Дистанционного зондирования для работы пожарных добровольцев

  • Методические и просветительские материалы по пожарному добровольчеству: пособия, уроки для школ, фильмы, социальная реклама

  • Устаревшие ссылки (неактивные ресурсы по пожарному добровольчеству)

РЕЗЮМЕ

В  первой части раздел посвящен изложению истории движения пожарного добровольчества России. Начинается раздел с истории ВДПО (Всероссийского добровольного пожарного общества) и ДЮП (Движения юных пожарных добровольцев). Основная часть исторического раздела посвящена пожарному добровольчеству, борющегося с природными пожарами, то есть тому «народному» сообществу, в котором работает кампания «Просто перестать жечь траву» и с которым она себя ассоциирует. Цель исторической части – показать процесс исторического развития движения добровольчества от зарождения до его современной стадии. В числе прочего, обратить внимание сообщества пожарных добровольцев на движение дружин юных пожарных (ДЮП), которое имеет долгую историю в России, но на настоящий момент малоизвестно.

Вторая часть представляет собой сбор актуальных ссылок на действующие отряды пожарных добровольцев. Возникающие новые отряды будут оперативно туда вноситься. Цель этой части дать возможность каждому заинтересованному человеку быстро получить информацию о работе движения и его региональных отрядах, выйти на контакты с работающими людьми. Этим могут пользоваться люди, желающие: пройти обучение технике тушения природных пожаров и примкнуть к отряду, получить  консультацию по методике работы или организации нового отряда, просто общаться в среде единомышленников. Журналисты смогут это использовать для более полного освещения работы Движения, а желающие помочь финансово - смогут найти активные группы добровольцев, нуждающихся в материальной помощи (обычно деньги нужны отрядам на пожарную экипировку и оборудование, топливо для машин и еду ля полевых выездов).

В третьей части раздела собраны источники информации, важные для прямой работы пожарных добровольцев.


 

На настоящий момент это самый полный обзор  и сводка актуальных ссылок о пожарном добровольчестве России. Обзор будет обновляться и дополняться.

Принимаются материалы для дальнейшего развития раздела. Особый интерес - к истории развития пожарного добровольчества в России и других стран (история отдельных отрядов и общие тенденции). Вы можете присылать материалы на контакты кампании «Просто перестать жечь траву», или размещать их на этом форуме.

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему