Светлана Ильясова: Сообщения

Светлана Ильясова

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 12.03.2015 11:25:22
показать полностью
Светлана Ильясова -> Всем
марта 12, 2015 11:59 am
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вас приветствует школьное лесничество «Подрост». Школьное лесничество «Подрост»  – это объединение учащихся, которое создано в 2012 году на базе Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Бодайбинскому лесничеству и Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей – Станция юных натуралистов (город Бодайбо) с целью углубления знаний в области лесоведения, ботаники и других естественных наук, экологического и трудового воспитания, профессиональной ориентации лесохозяйственного профиля и охраны природы.
Наш девиз: «Узнай лес, посади лес, сбереги лес».
Формы и направления деятельности школьного лесничества «Подрост»:
Теоретическая подготовка:  изучение лесного биоценоза, видового состава древостоя, кустарников, травянистых растений, зверей, птиц. Способы защиты леса от пожаров, эрозий, вредителей и болезней. Правила поведения в лесу и многое другое.
Практическая деятельность: озеленение улиц города Бодайбо, изготовление и развешивание искусственных домиков и кормушек для птиц, устройство экологических маршрутов, сборы лекарственного сырья, грибов, ягод, семян древесных и кустарниковых пород.
В весенний и осенний период мы традиционно проводим акции по посадке деревьев на улицах города, во дворах жилых домов, даже был опыт озеленения территории детского сада. Апрель и май – пожароопасный период. Именно в это время из-за поджога сухой травы начинает гореть лес. Ребята из школьного лесничества разрабатывают и распечатывают листовки на противопожарную тему и распространяют их среди жителей города, расклеивают на остановках. Школьное лесничество «Подрост» - активный участник акции «Сельхозпалы – под контроль! Сохраняем леса, сохраняем Россию!», различных творческих конкурсов: «Дети о лесе», «Берегите лесную красавицу!» и других.
Фото:
*
 
*

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.