Доброго времени суток всем участникам проекта! 14-15 июня 2017 года на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский л...

Елена Анатольевна Нестерова

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.02.2015 17:38:42
День рождения: 13 марта
Пол: Женский
показать полностью
Елена Анатольевна Нестерова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
июня 16, 2017 6:49 pm
Доброго времени суток всем участникам проекта!
14-15 июня 2017 года на базе ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум» проходил финал областного конкурса юных лесоводов, на который съехались участники из 15 муниципальных образований - члены школьных лесничеств, победители районного этапа.

    Не случайно местом для проведения финала областного конкурса юных лесоводов, уже пятый год подряд, становится Муромцевский лесотехнический техникум, именно здесь накоплена хорошая учебно-лабораторная база, есть и «живая лаборатория» – собственный лесной участок.

   На торжественной церемонии открытия конкурса участников приветствовали почетные гости: заведующая Отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления Департамента лесного хозяйства администрации Владимирской Аношина Ольга Викторовна; главный специалист-эксперт отдела общего образования Департамента образования администрации Владимирской области Любовь Викторовна Орловская; заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального образования «Судогодский район», начальник управления образования Нина Владимировна Медведева; руководитель сектора экологического воспитания Владимирского института развития образования имени Людмилы Ивановны Новиковой Надежда Сергеевна Блинова.

   С приветственным словом к присутствующим обратился и директор Муромцевского лесотехнического техникума, председатель жюри областного конкурса юных лесоводов - 2017 Константин Владимирович Назаров.

    Студенты техникума подготовили  для участников и гостей конкурса праздничную программу.

    Конкурс проводился в индивидуальном (личном) зачете и состоять из двух туров - теоретического и практического.

    На теоретическом туре участники продемонстрировали знания по лесоводству и дендрологии, лесным культурам, защите и охране леса от пожаров и лесонарушений.
На практическом туре конкурсантам предстояло продемонстрировать практические умения и навыки работы с приборами и оборудованием, по почвоведению, лесоустройству и лесохозяйственной деятельности, уходу за лесом, лесными культурам, лесоводству и разведению леса.

   Кольчугинский район представляли заместители главного лесничего «Лесной патруль» МБОУ «Средняя школа №6» Суворова Анна и Проказникова Дарья.
Девочки достойно защищали честь Кольчугинского района на столь высоком уровне. Суворова Анна стала призёром конкурса. Проказниковой Дарье торжественно вручили специальный приз – сертификат и приглашение участвовать в акции «Детки Кремлевской ёлки», а также куб с семенами.

Фото:
*
 
*

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.