Доброго времени суток всем участникам проекта! С 18 по 22 апреля ежегодно по всей России и в сопреде...

Елена Анатольевна Нестерова

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.02.2015 17:38:42
День рождения: 13 марта
Пол: Женский
показать полностью
Елена Анатольевна Нестерова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
апреля 23, 2017 8:19 am
Доброго времени суток всем участникам проекта!
С 18 по 22 апреля ежегодно по всей России и в сопредельных странах стартует международная акция «Марш парков». Марш парков – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая объединяет всех неравнодушных людей вокруг идеи охраны природы. Ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч людей. В России акцию поддерживают с 1995
года.

В Кольчугинском районе акцию проводят  воспитанники школьного лесничества МБОУ «Средняя школа №6» «Лесной патруль» при поддержке ГКУ «Кольчугинский лесхоз» и отдела природопользования администрации района.

В рамках «Марша парков» традиционно проводятся детские творческие конкурсы на природоохранную тематику, экологические десанты по уборке мусора, посадке деревьев. «Марш парков» предоставляет каждому человеку своими действиями внести личный вклад в охрану природы.

   В этом году в рамках акции «Марш парков» 22 апреля парни 8-9 классов МБОУ «Средняя школа №6» посадили 300 саженцев на территории детского оздоровительного лагеря «Дубки».  В субботний день выбор ребят оказался в пользу важного дела, которое требовало значительных душевных и физических усилий, вместо привычных дел выходного дня.

  Посаженные деревья будут напоминанием об этом поступке долгие годы, а родители, одноклассники, учителя, жители города могут ими гордиться.

На территории лагеря была произведена санитарная рубка леса, в целях безопасности. Санитарная рубка – оздоровительная процедура, проводимая в спелых и перестоялых древостоях. Возраст большей части деревьев (в основном это березы) на территории лагеря около 70 – 80 лет. Деревья представляли угрозу безопасности детей, так как под действием сильных порывов ветра могли упасть ветки или дерево целиком. Санитарная рубка проведена в соответствии с действующими санитарными правилами.  При этом сохранили отдельные экземпляры сосны, ели.

На месте вырубленных перестоялых деревьев ребята школы №6 высадили молоденькие саженцы в рамках акции «Марш парков».

Посадочный материал для озеленения лагеря большей частью предоставил бесплатно Поляков Денис Сергеевич по просьбе директора ГКУ «Кольчугинский лесхоз» Судакова Николая Александровича и начальника отдела  природопользования администрации Кольчугинского района Казанцевой Татьяны Ивановны.

Денис Сергеевич примечательная личность. Кольчугинцы знают его по предприятию «Мамина дача», где приобретают саженцы для садов и огородов без риска купить больные, ослабленные, нежизнеспособные экземпляры. Весьма увлеченный своей профессией человек, известный в кругах теоретиков и практиков растениеводов, прошел успешное обучение в Тимирязевской академии, сейчас время от времени там преподает. Именно у него в питомнике размещен опытный участок всероссийского НИИ фитопатологии (ВНИИФ). Красные дубы, выращенные в питомнике Дениса Сергеевича, украшают парк имени Горького в Москве. Во время Новогодних праздников Кольчугинские елки украшают Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца и другие помещения в самом центре Москвы.

У Дениса Сергеевича и школьного лесничества сложились дружеские отношения: интересные экскурсии в питомнике для ребят, консультации при посадках тех или иных культур, саженцы в подарок к юбилейному году Победы для аллеи Героев Великой отечественной войны и оригинальный юмор, а теперь почти 300 саженцев в подарок для детского лагеря «Дубки».

Наряду со всем известными культурами: клен остролистный, липа, акация, сирень; в подарок ребята получили  необычные породы: маньчжурский орех, ива шаровидная, вяз, ива пурпурная, спирея.  Теперь профильным отрядам биологов и экологов можно будет изучать интересные породы деревьев и кустарников непосредственно на территории лагеря, без выездных экскурсий.

Всеми любимый лагерь «Дубки» к началу первой смены станет не только обновленным, красивым, безопасным, но и интересным с биологической точки зрения.

Фото:
*
 
*

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.