Сложная ситуация с лесными пожарами в байкальском регионе не оставила равнодушным юных лесоводов. Шк...

Владимир Захаров

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Владимир Захаров -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
сентября 8, 2015 9:10 pm
Сложная ситуация с лесными пожарами в байкальском регионе не оставила равнодушным юных лесоводов. Школьное лесничество «Берендеи» Губинской средней общеобразовательной школы Орехово-Зуевского района Московской области призывает все школьные лесничества присоединиться к акции в поддержку Байкала.

В регионе пожары уже уничтожили более миллионов гектаров леса, есть жертвы, героическая борьба с огнем продолжается.

Школьники не могут сами тушить пожары, но им по силам привлечь внимание к проблемам. В рамках программы школьных лесничеств предлагается:

* Проведение конкурсов рисунков «Байкал, мы с тобой!»
* Проведение занятий и выставок, посвященных ситуации на Байкале, в том числе борьбе с пожарами
* Помощь в сборе средств на проекты добровольных лесных пожарных Прибайкалья и Забайкальского края (http://planeta.ru/campaigns/siberiainfire) – ярмарки, распространение информации через листовки, в социальных сетях и на сайтах
* Привлечение внимания СМИ к проблеме

Школьные лесничества регионов России могут предложить и свои формы участия в акции. Люди должны узнать о беде.

Всю информацию об акции будет собирать всероссийский сетевой проект «Школьные лесничества – лесам будущего», реализуемый по инициативе Федерального детского эколого-биологического центра (http://www.forest.ru/club/group/8/). Размещайте информацию о проводимых вами мероприятиях.

Когда в беде национальное достояние России, школьные лесничества не должны оставаться в стороне.
Владимир Захаров
Коллеги и друзья!
Если для проведения мероприятий в поддержку Байкала вам понадобятся фотографии, смело можете использовать кадры из группы https://vk.com/savebaikalforest2015 . Ребята дали добро. В альбомах есть много кадров огня, дыма, погибшего леса и людей, которые с огнём борются.
0 ОтветитьЕщё
Владимир Захаров
Новый получатель: Спасём Байкал
0 ОтветитьЕщё
*
 

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.