Сложная ситуация с лесными пожарами в байкальском регионе не оставила равнодушным юных лесоводов. Шк...

Владимир Захаров

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Владимир Захаров -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
сентября 8, 2015 9:10 pm
Сложная ситуация с лесными пожарами в байкальском регионе не оставила равнодушным юных лесоводов. Школьное лесничество «Берендеи» Губинской средней общеобразовательной школы Орехово-Зуевского района Московской области призывает все школьные лесничества присоединиться к акции в поддержку Байкала.

В регионе пожары уже уничтожили более миллионов гектаров леса, есть жертвы, героическая борьба с огнем продолжается.

Школьники не могут сами тушить пожары, но им по силам привлечь внимание к проблемам. В рамках программы школьных лесничеств предлагается:

* Проведение конкурсов рисунков «Байкал, мы с тобой!»
* Проведение занятий и выставок, посвященных ситуации на Байкале, в том числе борьбе с пожарами
* Помощь в сборе средств на проекты добровольных лесных пожарных Прибайкалья и Забайкальского края (http://planeta.ru/campaigns/siberiainfire) – ярмарки, распространение информации через листовки, в социальных сетях и на сайтах
* Привлечение внимания СМИ к проблеме

Школьные лесничества регионов России могут предложить и свои формы участия в акции. Люди должны узнать о беде.

Всю информацию об акции будет собирать всероссийский сетевой проект «Школьные лесничества – лесам будущего», реализуемый по инициативе Федерального детского эколого-биологического центра (http://www.forest.ru/club/group/8/). Размещайте информацию о проводимых вами мероприятиях.

Когда в беде национальное достояние России, школьные лесничества не должны оставаться в стороне.
Владимир Захаров
Коллеги и друзья!
Если для проведения мероприятий в поддержку Байкала вам понадобятся фотографии, смело можете использовать кадры из группы https://vk.com/savebaikalforest2015 . Ребята дали добро. В альбомах есть много кадров огня, дыма, погибшего леса и людей, которые с огнём борются.
0 ОтветитьЕщё
Владимир Захаров
Новый получатель: Спасём Байкал
0 ОтветитьЕщё
*
 

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.